с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Вероника Скворцова: «В 2014 году никаких осложнений с оказанием качественной медицинской помощи не будет»
28 Октября 2013 г.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова уверена, что никакого снижения качества медицинских услуг с 1 января 2014 года не будет. Об этом она сказала, отвечая на вопросы журналистов во время посещение Московской лаборатории контроля качества лекарственных средств ФГБУ «ИМЦЭУАОСМП» Росздравнадзора. Напомним, что ранее с таким предупреждением выступила глава Счетной палаты России Татьяна Голикова.

 

«Я могу совершенно твердо сказать, что в 2014 году никаких осложнений с оказанием качественной медицинской помощи не будет», — сказала Вероника Игоревна, говоря о возможных последствиях перевода финансирование в систему ОМС.

«Не все виды высокотехнологичной медицинской помощи передаются в систему ОМС, — заметила она. – В ОМС переводятся наиболее растиражированные виды помощи. Кроме того, при переводе министерство учитывает, что тариф высокотехнологичной помощи включает только пять статей. Тариф пересчитывается на полный с добавлением тех статей, которых не было в тарифе высокотехнологичном».

«Если речь идет о том, что мы должны перевести высокотехнологичную помощь в ОМС на сумму примерно 5 млрд рублей, то мы переводим не 5 млрд, а 7,5 млрд рублей с учетом дочета по специализированной помощи. И в настоящее время практически закончена работа по формированию единых тарифов на ту помощь высокотехнологичную, которая будет оказываться в страховой медицине. И эти единые тарифы, которые будут между регионами, будут отличаться только на коэффициент дифференциации. Они будут для нас гарантом исполнения обязательств, которые у нас есть перед населением», — пояснила министр.

Глава Минздрава поблагодарила Счетную палату за помощь в отстаивании достаточного уровня финансирования системы здравоохранения.

«Очень важно, чтобы не толок министерство здравоохранения отстаивало финансовые интересы отрасли, но чтобы контролирующие органы и согласовывающие, таке как Счетная палата, нам в этом активно помогли. Особенно не на этапе проведения законодательных документов через Государственную Думу и Совет Федерации, а на этапе, когда эти документы разрабатываются. Для нас это очень важно», — отметила министр

Вероника Скворцова также высказала пожелание, чтобы те финансовые ограничения по финансированию здравоохранения, которые появились в федеральном бюджете, ограничились теми, которые были заложены на 2014

 


 

источник :  ria-ami.ru

вернуться в раздел новостей