с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Обреченная на инвалидность
28 Октября 2013 г.

На протяжении трех лет читинка Наталья Рябикина пытается добиться справедливости, считая, что по вине врачей ее ребенок стал инвалидом. Маленькая Лиза родилась в апреле 2010 года в городском родильном доме №1. Роды проходили очень тяжело. Прежде чем малышка появилась на свет, прошло 17 часов.

 

Инфекция или врачебная ошибка?

Однако на этом страдания Натальи Рябикиной и ее малышки не закончились. Лиза родилась с трехкратным обвитием пуповины вокруг шеи. Недостаточность кислорода на протяжении нескольких часов привела к поражению мозга новорожденной.

- Уже позже, когда мы ходили по десяткам врачей, все недоумевали, почему родильная бригада вовремя не приняла решение сделать кесарево, - рассказывает Наталья Рябикина. 

Сами же медики, отрицают свою ошибку и уверяют, что виной инвалидности девочки стала цитомегаловирусная инфекция (ЦМВИ), которой была больна мама.  

- Уже на суде врач мне сказала, что я сама виновата. Мол, должна была проверяться, лечиться, перед тем как забеременеть. Хотя до этого мне никто не говорил, что я больна инфекцией, - говорит Наталья Рябикина.

Несмотря на заявления врачей роддома, медицинская экспертиза доказала, что на Лизе болезнь матери никак не отразилась. Эксперты уверяют, что девочка стала инвалидом именно из-за неверного ведения родов. 

Сейчас Лизе три года, но она до сих пор не умеет ходить и говорить. Только недавно малышка начала улыбаться и даже узнавать маму, папу и бабушку. По словам Натальи, все это благодаря периодической терапии в московской клинке и дорогостоящим лекарствам.

- Каждые два месяца мы заказываем лекарства из Испании и раз в полгода посещаем московскую клинику,  - говорит Наталья. 

Чтобы продолжать борьбу с недугом дочки, Рябикиным нужны немалые деньги. А откуда их взять, если Наталья находится в декрете, а супруг получает небольшую зарплату водителя? Именно поэтому родители обратились в суд. 

- Ответственности никто из медиков не понес. Чтобы нам выплатили моральную и материальную компенсацию, мы обратились в суд. Все до копейки планировали потратить на лечение нашей малышки, - говорит Наталья Рябикина. 

Вплоть до Верховного

Суд первой инстанции постановил взыскать с медучреждения в пользу Рябикиных 400 тысяч рублей. Однако краевой суд полностью отменил данное решение.  

- Мы будем обжаловать это решение вплоть до Верховного суда. Решение забайкальского краевого суда мы считаем незаконным, необоснованным, да и, честно сказать,  несправедливым, - прокомментировал юрист забайкальского правозащитного центра Роман Сукачев, представляющий интересы Рябикиных. 

Несмотря на выпавшую долю и постоянные финансовые трудности, Рябикины не допускали и мысли о том, чтобы отказаться от долгожданной дочурки. Хотя врачи и предлагали оставить больного ребенка на попечение государства.

Родители не намерены опускать руки, а продолжат борьбу за маленькую Лизу, которая оказалась лишена счастливого детства из-за врачебной ошибки.

 


 

источник :  zabmedia.ru

вернуться в раздел новостей