с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Петербуржцы держатся от инициатив Минздрава подальше и не идут на диспансеризацию
30 Октября 2013 г.

Только один из десяти читателей «Доктора Питера» прошел диспансеризацию, показал опрос. Четверть опрошенных вообще ничего не слышали о массовом обследовании в городских поликлиниках.

 

 

По всей видимости, подарок Минздрава — бесплатную проверку состояния здоровья — читатели «Доктора Питера» не оценили. Оказалось, что они не идут на диспансеризацию, потому что «от инициатив ведомства хотят держаться подальше» — такой ответ оказался самым популярным. Его выбрали 757 читателей (37,4%).

562 человека из двух тысяч проголосовавших (27,7%)  признаются, что ничего о диспансеризации не слышали. На незнание пациентов «Доктору Питеру» не раз жаловались врачи и даже Минздрав предлагал хоть как-то информировать потенциальных пациентов, например, расклеивать листовки на домах.

(Как пройти диспансеризацию в Петербурге и зачем это делать, узнайте здесь)

А вот прошли диспансеризацию лишь 10% проголосовавших. Число обследованных могло быть больше, но график работы поликлиник чаще всего совпадает с рабочим временем. 115 опрошенных ( 5,6%) объяснили свое неучастие в диспансеризации так: «У меня есть более важные дела/Не отпускают на работе».

275 опрошенных (13,5%) хотели бы пройти диспансеризацию и нашли бы время, но, увы, не подходят по возрасту. Диспансеризацию могут пройти петербуржцы в возрасте 18, 21, 24 , 27 лет и т.д (возраст, кратный цифре «3»), остальным надо готовиться к ней в 2014 и 2015 годах.

Более сотни проголосовавших (5%) хоть в диспансеризации и не участвовали, но знают о ней не понаслышке — работают врачами.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей