с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Петербурге от имени врачей 31-й больницы и Гериатрического центра мошенники обирают пожилых людей
07 Ноября 2013 г.

В городе снова активизировались мошенники, навязывающие пожилым петербуржцам «лекарства» с доставкой на дом по баснословным ценам: от 28 до 70 тысяч рублей. Сегодня, 6 ноября, в комитет по здравоохранению в течение всего дня звонили сами петербуржцы и их сиделки, чтобы уточнить, не обман ли это. В комитете отвечают: «Обман, не верьте жуликам, не отдавайте им свои деньги».

 

Как рассказывают пожилые люди, им звонят якобы секретари главных врачей Городского гериатрического центра и 31-й городской больницы и сообщают о том, что комитет по здравоохранению принял программу улучшения оказания помощи ветеранам и инвалидам. В  соответствии с ней будто бы создана комиссия, которая занимается проверкой качества оказанной им медицинской помощи и ухода. На том конце провода знают о пациенте практически все: какие у него заболевания, когда находился на стационарном лечении в названных клиниках. 

- У вас были проблемы с сердечно-сосудистой системой. Сейчас вас что-то беспокоит? - спрашивают мошенники.

Конечно, пожилых людей — в основном ветеранов и инвалидов — что-то беспокоит. И они сообщают об этом в телефонном разговоре собеседнику. Тот говорит, что необходимо проконсультироваться с профессором и «переключает» разговор на другого человека. Тот, представившись профессором Пупкиным (к счастью, фамилии, которые называют мошенники, не совпадают с фамилиями настоящих профессоров 31-й больницы и Гериатрического центра), уверенно сообщает:

- С такими страшными симптомами мы вас обязательно госпитализируем. Но прямо сейчас сделать этого не можем, а чтобы дожить до госпитализации, вам необходимо принимать лекарства.

(Как мошенники пытались обмануть главных врачей Петербурга, читайте здесь)

Тут же выясняется, что счастливому стечению обстоятельств  это лекарство сейчас есть в клинике и его немедленно доставят ветерану Марии Ивановне, главное, чтобы она не забыла, что надо открыть дверь и приготовить деньги: «Да, лекарство дорогое, но здоровье дороже. Тем более, что благодаря ему, и лечение в клинике может не понадобиться: все страшные симптомы оно как рукой снимает».

Мошенники звонят либо одиноким пенсионерам, либо тем, про которых знают, что родственников в рабочее время нет дома. 

О звонках с предложениями купить лекарство, в комитет по здравоохранению сегодня сообщали и сиделки, видимо, мошенники владеют не самой свежей информацией и о них просто не знают. 

Как сообщают в комитете по здравоохранению, это не первый случай, когда жулики атакуют пожилых петербуржцев, выманивая у них деньги. Летом аналогичная история происходила с пациентами Госпиталя ветеранов войн. Тогда предполагали, что «утечка» данных пациентов происходила из городских поликлиник. Теперь же можно предположить, что кто-то использует конфиденциальные данные двух солидных стационаров, специализирующихся на оказании помощи пожилым людям. 

«Доктор Питер» попросил прокомментировать поведение мошенников главного врача 31-й больницы Анатолия Рывкина. Он тоже сообщил, что это далеко не первая попытка мошенников нажиться на пожилых людях. 

- Об этих аферистах знают уже и в правоохранительных органах и в Минздраве, они активизируются периодически. Два года назад одних даже задержали и осудили. Они представляются профессорами разных медицинских учреждений. Было время, когда им хотелось называться профессорами Первого медицинского института, ВМА, нашей больницы. Теперь этот список расширился. Мы предупреждаем своих пациентов, чтобы они не верили аферистам.

(Как мошенники выманили 200 тысяч на лечение у семьи петербургского инвалида, читайте здесь)

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей