с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Скорая помощь» должна доставлять пациентов с инфарктом только в кардиоцентры
07 Ноября 2013 г.

Минздрав готовит законопроект, который обяжет «Скорую помощь» доставлять пациентов с инфарктом только в специализированные кардиоцентры, где ему сразу же могут провести операцию по стентированию коронарных артерий. Этот алгоритм оказания экстренной кардиопомощи поможет спасти больше жизней.

 

Строгое соблюдение этого правила — везти пациента с инфарктом именно в ту клинику, где он получит специализированную помощь, будет отражено в готовящемся сейчас приказе Минздрава, сообщил академик РАМН, кардиохирург, главный специалист Минздрава Баграт Алекян, пишет «Российская газета».

«Выполнение экстренной операции стентирования позволяет "открыть" сосуды, снабжающие сердце кровью, уменьшить зоны поражения и в конечном итоге снизить смертность у таких больных, — пояснил Баграт Алекян. — При этом ключевой момент — больной должен быть доставлен в операционную как можно быстрее, в течение так называемого терапевтического окна, когда лечение наиболее эффективно».

(Почему специалисты считают, что в Петербурге неэффективно лечат инфаркт, читайте здесь)

Напомним, что согласно программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи в 2014 году одним из критериев качества и доступности медпомощи становится скорость оказания кардиологической помощи (первые 6 часов после начала заболевания), своевременность проведения тромболитической терапии и стентирования. Как уже писал «Доктор Питер», это позволит Минздраву оценить работу системы оказания кардиопомощи в регионах России.

По данным, которые приводит «РГ», в 2011 году только около 13% россиян с острым инфарктом миокарда получили высокотехнологичную помощь в первые часы развития заболевания. Считается, что применение экстренной хирургии снижает количество смертей в 4-5 раз.

В развитых странах такие операции поставлены «на поток», их делают не только экстренно, но и планово, не дожидаясь, когда произойдет сосудистая катастрофа. В Петербурге система помощи пациентам с инфарктом миокарда в кардиоцентрах работает с 2011 года, сегодня в городе работают 9 региональных сосудистых центров: Мариинская, Покровская, Александровская, Елизаветинская больницы, Городская больница № 26, НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, Госпиталь ветеранов войн, Городская больница № 40, Городская больница № 2.

Однако своевременная доставка пациентов с инфарктом в сосудистый центр и быстрое выполнение стентирования в Петербурге осложняется. Во-первых, пациенты поздно обращаются за медицинской помощью, когда выполнять операцию на коронарных артериях уже не имеет смысла — происходят необратимые изменения, во-вторых, сосудистые центры работают не ежедневно, а несколько раз в неделю, в основном, из-за нехватки специалистов. К тому же расположение дежурных клиник не обеспечивают максимальную доступность доставки пациента из каждого района Петербурга. По словам Акеляна, «...специализированные операционные принимают в среднем не более двух человек в день, а должны работать круглосуточно, без выходных».

(Сколько стоят инфаркты миокарда в России, узнайте здесь)

Стоимость одной операции стентирования — около 200 тысяч рублей. На 2014 год запланировано проведение такого лечения у 90 тысяч пациентов.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей