с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Когда диагноз врачей стоит жизни
07 Ноября 2013 г.

Молодой человек прикован к кровати, девушка умерла, не получив своевременную помощь

 

Диагноз 24-летнего Артема Потехина - вегетативное состояние на фоне сахарного и несахарного диабета. Он вышел из комы, но уже год находится дома в лежачем состоянии. Он все слышит, понимает, моргает глазами, но нуждается в особом уходе, который обеспечивает ему мама. Врачи, по словам родителей Артема не знают, что с ним делать, как лечить, и уверены в том, что дальнейшей реабилитации он не подлежит.  Зимой прошлого года, по словам мамы Артема, Надежды Николаевны, ее сын получил в аптеке, как льготник, вместо привычных таблеток спрей. Дело в том, что у него был диагноз несахарный и сахарный диабет. Приобретая спрей вместо таблеток, фармацевт выдала молодому человеку препарат и посоветовала самостоятельно рассчитать дозировку. Как выяснилось позже, самостоятельно и правильно рассчитать ее у него не получилось.


Надежда Николаевна:

—Сначала он хорошо себя чувствовал, но как только ему стало плохо, он сказал мне, что ему нужно к эндокринологу. Когда же приехала «Скорая помощь» его определили сначала в терапию. Там он впал в кому. Сейчас врачине знаю, что с ним делать. Главный невропатолог сказал, что дальнейшей реабилитации он не подлежит. Так, вот уже год он лежит дома, отец уходит на работу, а я с ним остаюсь. Куда-то может определить его на лечение, я не знаю, ведь он живой, глазами моргает, слышит все, да и понимает, мне кажется, все.

 

После комы в лежачем состоянии. Врачи не знают, что делать

 

На сегодняшний день диагноз Артема - вегетативное состояние на фоне сахарного  и несахарного диабета, понтинный миелинолиз, который вызывает гибель некоторых оболочек в центральной части моста мозга. Тетрапарез, то есть ослабление произвольных движений.

По словам Анастасии Тарасовой, знакомой Артема, молодому человеку необходимы питательные зонды, системы для энтерального питания, шприцы, салфетки влажные, пелёнки одноразовые адсорбирующие, подгузники, тест-полоски для определения сахара в крови. Если у Артема состояние ухудшилось и он прикован к постели, лишившись полноценной жизни, то в случае с Юлией последствия оказались более трагичными.

 

Когда врачебная ошибка стоит жизни

 

4 ноября скончалась Юлия. По словам близкого ей человека, причиной смерти послужил ошибочный диагноз врачей,  прием лекарств, которые были прописаны ей,  и отказ в лечении, когда это было крайне необходимо.

Александр Долгополов:
— Выяснилось также, что прободение язвы у Юльки было спровоцировано приемом медикаментов, которые при язвенной болезни желудка противопоказаны. Откуда она их взяла, спросите вы? Я вам отвечу - ей их назначили. Но даже и это еще пол беды. И прободение у нас успешно устраняется, правда уже с вмешательством. Юльке, когда она легла в девятую больницу, назначили целый списочек медикаментов. Еще бы! Ведь её же лечили от токсического гепатита! От цирроза! А на самом деле её желтушность и асцит (жидкость в брюшной полости), которые возникли два месяца назад, были следствием угнетения функций печени на фоне перитонита, развившегося в брюшной полости.

Как выяснилось из поста Александра на «Фэйсбуке», даже когда состояние его возлюбленной резко ухудшилось, врачи не смогли оказать ей помощь.

Александр Долгополов, цитата из «Фэйсбука»:

— Состояние Юльки стало тяжелым уже к 31 октября. Мы обратились в онкологию, но её проблему (асцит) решать тоже не стали и пообещали заняться этим только после праздников, а пока предложили просто полежать в стационаре под наблюдением дежурных врачей. В активном лечении во время выходных ей твердо отказали. Измученная стационаром 9й больницы, Юлька сказала, что ляжет в стационар онкологии после праздников 5-го числа. На том и сошлись. Но она не дотерпела. 1-го ноября ей стало хуже, она не могла уже ходить в туалет. В выходные мы дважды на скорой объезжали больницы, что бы убедить врачей на операцию (убрать асцит) и сделать хоть что-нибудь для облегчения участи страдающего человечка. Но нам помощь по существу нигде не оказали. Первый раз скорая сначала по указке дежурных увезла нас в урологию на Лепсе, где были нормальные парни, которые сразу сказали, что мы не по их профилю и нам надо делать прокол и убирать жидкость (асцит). Они отправили нас к хирургам в Северную больницу, что бы произвести прокол. Нас увезли туда к дежурным, но там хирурги сказали, что асцит должны убирать только в терапии, отказали в помощи и отправляли нас опять в девятую больницу, из которой Юлька перед этим сбежала. Мы все же приехали к дежурному в девятую больницу, как нам рекомендовали хирурги. Дежурила зав.терапией Мария Сергеевна. Она нас не приняла, ехидно поинтересовалась – «и что же вы теперь приехали???» Дескать, она сбежала, мы теперь её не возьмем. Отказ в помощи привел к тому, что на следующий день 2-го числа нам стало еще хуже, мы опять проехали по этому кругу, только в Северной больнице уже почти решили сделать прокол, но в реанимацию для наблюдения там оставить не захотели.

Девушку прооперировали лишь 3 ноября, на следующий день она скончалась.

Сейчас Александр собирается подавать в суд. Помочь ему разобраться в этом деле намерен юрист Ян Чеботарев.

Если Юлии уже помочь ничем нельзя, то в случае с Артёмом родители верят в положительный исход ситуации.

Всем, кто может помочь родителям Артема Потехина - номер банковской карты мамы молодого человека Сбербанк № 4276827013696989. 8(8332)51-52-08 – Надежда Николаевна (мама Артёма).

 


 

источник :  gorodkirov.ru

вернуться в раздел новостей