с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Рабочая группа правительства РФ готовит проект закона об интернет-аптеках
13 Ноября 2013 г.

Рабочая группа, в которую вошли представители Минздрава РФ и экспертного совета при правительстве по лекарственному обеспечению населения, изучит мировую практику урегулирования законодательства в сфере контроля работы интернет-аптек. Для этого чиновники планируют также привлечь специалистов Росздравнадзора, Роспотребнадзора, МВД, Минкомсвязи, Роскомнадзора и других ведомств. Об этом 11 ноября сообщил сайт Открытого правительства.

 

Рабочая группа для подготовки поправок к действующему законодательству о розничной торговле лекарственными препаратами была создана для борьбы с распространением контрафактной и некачественной продукции через интернет-аптеки. На сегодняшний день статус таких аптек пока никак не определен законодательно, хотя давно требует стандартизации и регулирования. Для разработки нормативной базы члены рабочей группы в ближайшее время приступят к анализу лучших образцов мировой практики в этой области, после чего представят свои предложения правительству.

 

Напомним, что в 2013 году МВД России закрыло более 80 интернет-аптек, которые занимались сбытом недоброкачественных ЛС. Пока законотворцы только готовятся приступить к урегулированию этой проблемы, сами игроки фармрынка попытались разработать собственный отраслевой стандарт для легализации дистанционной торговли лекарствами.

 


 

источник :  www.zdrav.ru

вернуться в раздел новостей