с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Иностранцев будут лечить бесплатно в лучших российских клиниках
14 Ноября 2013 г.

На днях Россия ратифицировала соглашение ЕврАзЭС о сотрудничестве в области оказания высокотехнологичной помощи гражданам стран сообщества. Это означает, что дорогостоящую медицинскую помощь они будут получать в России бесплатно.

 

Теперь иностранцы будут лечиться в лучших российских медицинских центрах на основе договорных отношений между Россией и другими государствами, входящими в ЕврАзЭС, пишет "Российская газета". Сейчас граждане этих государств получают высокотехнологичную медпомощь только на коммерческой основе, и оплачивают свое лечение самостоятельно.

(Как иностранцам получить бесплатную медпомощь в России, узнайте здесь)

"После того, как соглашение ратифицируют другие государства, входящие в ЕврАзЭС, будут разработаны условия и принципы такого сотрудничества, - пояснили "РГ" в Минздраве. - О дополнительных расходах российского бюджета речи не идет. Лечение иностранных граждан будет происходить за счет их государств. Минздрав определит перечень медицинских центров, которые будут работать в рамках этого соглашения".

Сейчас, например, если россиянину требуется лечение за границей, которое не может быть получено в России, Минздрав заключает договор с зарубежной клиникой и оплачивает необходимое лечение. То же самое будет происходить и в случае ратификации соглашение ЕврАзЭС другими странами.

(Как получить направление на лечение за рубежом за госсчет, читайте здесь)

Соглашение касается не только непосредственно механизма получения медицинской помощи гражданами. Страны ЕврАзЭС договорились о совместном развитии науки и технологий в области медицины, совместном участии в программах подготовки и переподготовки врачей.

Напомним, в Евразийское экономическое общество входят несколько государств-бывших стран СССР: Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей