с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В субботу врачи Петербурга выйдут на митинг «За достойную медицину»
14 Ноября 2013 г.

Активисты межрегионального профсоюза медицинских работников «Действие» и независимые социальные движения в субботу, 16 ноября, проведут в Петербурге митинг «За достойную медицину» и «Против нарушения трудовых прав работников здравоохранения». Такие же митинги пройдут в 27 городах России.

 

В субботу врачи Петербурга выйдут на митинг «За достойную медицину», роп

 

Митингом, который состоится 16 ноября на Марсовом поле, профсоюз «Действие» начинает кампанию за выполнение Указа президента России о повышении зарплат врачей до 200% от средней по региону (у медсестер — 100%). Уже в 2013 году зарплаты врачей в Петербурге и Москве должны дойти до планки в 44 тысячи рублей. Однако на самом деле, считают активисты движения, зарплаты большей части медработников на ставку к концу года остаются в полтора, в два, а порой и в три раза меньше указанных сумм, из-за чего врачам приходится работать на полторы-две ставки, а непрерывный рабочий день (с учетом ночных дежурств) нередко длится по 34 часа. При этом чиновники уже отчитываются о полном выполнении заданий по повышению зарплаты.

(Как врачи одной петербургской поликлиники боролись за свои права, читайте здесь)

Митинг начнется 16 ноября, в субботу, в 14 часов и продлится 3 часа. Его участники смогут подписать обращение на имя министра здравоохранения Вероники Скворцовой, рассказать о своей реальной зарплате (эти данные также можно высылать на адрес zarplata-medikov@yandex.ru. Полученную информацию профсоюз «Действие» отправит в Минздрав), научиться отстаивать свое право на нормальную нагрузку и справедливую зарплату, получить типовые бланки для обращения в надзорные органы.

Как отмечают организаторы митинга, сложившаяся в российском здравоохранении ситуация вынуждает работников медицины приступить к активным действиям — забастовкам и митингам. Одними из наиболее ярких примеров победы «итальянских забастовок» стала акция в Ижевске и Бердске. С помощью «радикальных» мер протеста удалось добиться успеха в Детской поликлинике №1 Ржева и одной из станций скорой помощи в Иваново: там в результате активных протестных действий против переработок и низкой оплаты труда заработная плата работников выросла на пять тысяч рублей.

(Хронику отечественных и зарубежных забастовок врачей, смотрите здесь)

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 8-965-763-51-33 (Анастасия), 8-911-134-25-68 (Сергей) и 8-921-396-29-98 (Виталий). Группа профсоюза «Действие» в Вконтакте.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей