с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Общественный совет при Минздраве попали, в основном, москвичи
14 Ноября 2013 г.

Минздрав сегодня, 14 ноября, объявил о завершении формирования состава Общественного совета при ведомстве. Как и предполагалось, в него вошел 31 человек.

 

«Сформирован состав общественного совета из 31 человека. Это представители четырех референтных групп: представители пациентских организаций, профессионального сообщества, медицинского и фармацевтического бизнеса, а также общественных организаций», — рассказал статс-секретарь, заместитель министра Дмитрий Костенников на заседании правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства, пишет ИТАР-ТАСС.

Напомним, о своем желании сформировать Общественный совет Минздрав объявил еще в сентябре. В следующем месяце началось голосование за 260 представителей различных пациентских и общественных организаций. В ходе интернет-голосования, которое позже Минздрав из-за многочисленных «накруток» назвал лишь предварительным, появились несколько лидеров, набравших больше 10 тысяч голосов.

(Как накручивали голоса кандидаты в Общественный совет Минздрава, читайте здесь)

Заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб признал, что не все кандидаты, получающие большое количество голосов, соответствуют квалификационным требованиям: «Не стоит делать спортивное голосование и смотреть, кто и сколько голосов набрал. В приказном порядке сотрудники больниц начинают голосовать. Начинаются накрутки. По пилотным ведомствам хорошие и известные специалисты не вошли в 50 лучших».

По мнению ведомства, Общественные советы должны стать механизмом общественного контроля за деятельностью государственных органов власти, поэтому в их состав войдут люди с активной гражданской позицией. Члены советов смогут принимать участие в назначении руководства министерств и формировании кадрового резерва, контролировать работу ведомств, проводить экспертизу принимаемых решений, предлагать собственные инициативы, отстаивать интересы граждан и общественных организаций.

По словам замминистра, основной задачей Общественного совета будет рассмотрение тех предложений, на основе которых будут формироваться нормативно-правовые акты различного уровня. «Это и проекты федеральных законов, и постановления правительства, и другие, — пояснил он. — Не секрет, что любой нормативно-правовой акт, кроме того, что он должен быть обеспечен финансово и обеспечен контрольными мероприятиями для исполнения, не может работать, если он не получает общественной поддержки».

(Кто стал лидером голосования, узнайте здесь)

Костенников уточнил, что при формировании совета были учтены интересы профсоюза медицинских работников, союза медицинских страховщиков, благотворительных фондов, общества защиты прав потребителей. «Таким образом, мы полагаем, что состав достаточно сбалансированный по представительству и с этой точки зрения способен отражать мнение общества, которое необходимо учитывать для поведения политики в сфере здравоохранения министерством», - отметил он.

При этом замминистра добавил, что большая часть членов совета фактически проживает в Москве: «Рассчитывать на то, что со всей страны будут люди съезжаться, чтобы работать в Общественном совете, достаточно сложно».

Отметим, что конкретного состава участников Общественного совета пока нет в открытом доступе, возможно, он появится в ближайшее время на сайте Минздрава.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей