с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

? Есть ли толк от платных родов и сервисных палат?
19 Ноября 2013 г.

На что нужно обратить внимание будущим мамочкам, чтобы ничем не омрачить появление долгожданного ребенка.

 

Каждая женщина вправе выбирать, каким образом ей рожать - бесплатно или за деньги. Мнения существуют разные: кто-то считает, что не надо изобретать велосипед, природа все разрешит по своим законам, не взяв ни копейки. Кто-то, наоборот, зная, какие слабенькие сейчас пошли мамочки, хочет подстраховаться. Мол, лучше вручить гонорар врачу и не беспокоиться. Чисто психологический фактор.

- Во-первых, бесплатное медицинское обслуживание у нас никто не отменял, так же как и право на выбор дополнительных медицинских или немедицинских услуг, - рассуждает заместитель главного врача по родовспоможению Максим Борзунов. - В учреждениях города работают высококвалифицированные доктора и опытный медперсонал. Просто будущим мамочкам я советую вовремя становиться на учет, наблюдаться и регулярно посещать врача, выполнять все рекомендации.
Те, кто выбрал «платные» роды, подчас сталкиваются с одной деликатной проблемой. Как правило, официально договор не заключается, а деньги за услугу передаются в конверте. Но если, не дай бог, случились осложнения с мамой или ребеночком, то спросить за такой результат с «оплаченного» лекаря не удастся. Он работу свою выполнил - «родил» вам ребенка. Точка. А по-хорошему надо как минимум в течение двух недель приглядывать и за мамочкой, и за лялечкой.

Получается, что «страховаться» надо серьезно: заключать, как в банке, договор с медучреждением на определенный набор услуг. Тогда будет с кого и за что спросить.

Заключение договора с медицинским учреждением, по сути, дает более высокую вероятность благоприятного исхода родов и юридическую защищенность в случае, если что-то пошло «не по сценарию». Все условия будут оговорены и прописаны в договоре заранее.

- Еще одно преимущество - возможность лечащего врача заранее разработать стратегию ведения родов с учетом особенностей беременной женщины. Появляются различные варианты действий при любом течении. К тому же женщина получает гарантию, что во время схваток и всего процесса рядом будут находиться ее врач, акушерка и медперсонал, - считает Максим Николаевич. - По желанию возможно даже обезболивание без физиологических на то показаний. Но с благополучными родами действие договора не заканчивается. Предусмотрены отдельная палата, особый уход, а также наблюдение в течение двух недель после выписки из роддома.

Как выбрать врача?

Вопрос, который интересует не меньше, чем преимущества сервисных родов. Пока ни на одном сайте, к сожалению, нет портфолио врачей, их «производственных достижений», наград и заслуг, то есть полной характеристики с отзывами пациенток. Нет полной объективной информации об акушерах, врачах-неонатологах, перинатологах, то есть о специалистах, от работы которых иногда зависит благополучный исход осложненных беременностей. На форумах бесконечные перепалки, похвальба да обвинения.

Выход есть - использовать проверенный годами метод «сарафанного радио», спрашивать у знакомых и подруг, родных и соседей. Потому как ни один по-настоящему порядочный врач не скажет о своих коллегах дурного слова. Медицинская этика, знаете ли. Возможно, со временем на сайтах роддомов и перинатальных центров появится нужная информация с обратной связью и картина станет более прозрачной и внятной.

 


 

источник :  http://2x2.su

вернуться в раздел новостей