с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Госдума не поддержит попытку Милонова защитить детей от родителей - "Свидетелей Иеговы"
19 Ноября 2013 г.

Сегодня 19 ноября, в Государственной думе должны рассматривать законопроект депутатов петербургского Законодательного собрания об ограничении прав родителей на отказ от медицинского вмешательства для ребенка. Скорее всего, его снова отклонят.

 

Комитет Государственной думы по охране здоровья рекомендовал не поддерживать законопроект депутата Законодательного собрания Петербурга Виталия Милонова, направленный, как следует из его пояснительной записки к документу, на защиту жизни и здоровья детей, родители которых отказываются от медицинского вмешательства по жизненным показаниям. Сегодня его должны обсуждать на заседании Госдумы. 

Напомним, еще осенью прошлого года депутаты петербургского ЗакСа разработали законопроект, вносящий изменения в статью 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Изменения должны были предоставить медицинским работникам дополнительную возможность для осуществления помимо воли граждан (или их законных представителей) некоторых видов медицинского вмешательства, в том числе по экстренным показаниям. Необходимость вмешательства врачей без информированного согласия родителей для оказание помощи ребенку в возрасте до 15 лет петербургские депутаты обосновывали отказами «Свидетелей Иеговы» от переливания крови в ситуациях, когда жизнь ребенка оказывалась под угрозой. 

Первый раз законопроект рассматривался правительством РФ и был отклонен в апреле 2013 года. Тогда правительство не согласилось с желанием петербургских депутатов спасти от своей «глупости» всех россиян (в нем шла речь и о совершеннолетних — пациентах старше 18 лет), по его мнению, законопроект нарушал конституционные права граждан. Кроме того, неопределенность предлагаемых критериев в документе создавало возможность злоупотреблений при оказании медицинской помощи в экстренной форме. В новом проекте, который поступил в Госдуму, речь идет только о детях в возрасте до 15 лет, но похоже, критерии по прежнему четко не прописаны. 

(Как выглядит бланк отказа от медицинского вмешательства, смотрите здесь)

Председатель комиссии по охране здоровья Госдумы Сергей Калашников рекомендовал  проект федерального закона №286056-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (в части уточнения прав родителей на отказ от медицинского вмешательства) включить в проект порядка работы Государственной думы на 19 ноября 2013 года для рассмотрения в первом чтении. Но но при этом он рекомендует отклонить его.  

Справка: 

Частью 5 статьи 20 действующего закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрен судебный порядок принятия решения о проведении медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни несовершеннолетнего или недееспособного пациента, в случае, если законный представитель такого лица отказался от медицинского вмешательства.

Возможность ограничения права на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства при необходимости оказания медицинской помощи по экстренным показаниям в целях устранения угрозы жизни человека учтена также в пункте 1 части 9 статьи 20 этого закона, в соответствии с которыми при отсутствии возможности испросить согласие на медицинское вмешательство приоритет отдается решениям и действиям медицинского работника, направленным на спасение жизни пациента.

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей