с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Британские власти обяжут больницы оплачивать расходы по судебным искам
20 Ноября 2013 г.

Британские больницы, пытавшиеся скрыть врачебные ошибки или некачественный уход за пациентами, будут обязаны самостоятельно оплачивать издержки во время последующих судебных процессов, заявил во вторник министр здравоохранения страны Джереми Хант.

 

"Никто не делает ошибки нарочно, но если вы их скрываете, то уроки из этих ошибок извлечены не будут. Мы хотим, чтобы врачи или медсестры понимали, что рассказать о том, что их беспокоит - в их же интересах", - сказал Хант, выступая со специальным заявлением в палате общин британского парламента. "Но мы пойдем еще дальше. Сейчас, когда больница проигрывает суд, все издержки берет на себя управление по судебным вопросам Национальной службы здравоохранения (NHS). Мы проведем консультации, чтобы при несоблюдении норм открытости и прозрачности в вопросе причинения вреда пациентам - например, если семье говорят, что смерть была неизбежной, хотя на самом деле ее можно было избежать - больница рискует потерять освобождение от материальной ответственности, то есть должна будет самостоятельно оплатить часть судебных расходов или всю сумму целиком", - подчеркнул министр.

Вопрос безнаказанности сотрудников NHS и руководства больниц встал особенно остро после скандала в больнице Стаффорда, где, согласно результатам расследования, в период между 2005 и 2009 годами из-за небрежного ухода скончались до 1 тысячи 200 пациентов. Расследование вел адвокат сэр Роберт Фрэнсис. Придя к выводу о том, что в больнице сотни людей "испытывали возмутительные и ненужные страдания из-за постоянного пренебрежения", Фрэнсис направил правительству 290 рекомендаций по регулированию системы здравоохранения. Правительство приняло 204 из них.

Министр здравоохранения сообщил парламентариям, что в настоящее время независимая комиссия под руководством профессора сэра Майка Ричардса составляет рейтинг больниц. В отношении тринадцати больниц, про которые известно, что в них больным оказывалось недостаточное внимание, предприняты особые меры, заверил Хант.


источник :  www.rapsinews.ru

вернуться в раздел новостей