с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Прокуратуру просят проверить, куда дели деньги на информатизацию здравоохранения Петербурга
26 Ноября 2013 г.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Нотяг обратился в городскую прокуратуру с требованием проверить, почему до сих пор в городе не создана информационная электронная система (ИЭС) для выдачи электронных льготных рецептов. При том, что деньги на ее создание уже два года выделяются из городского бюджета.

 

Как сообщает депутат, Петербург обеспечен льготными лекарствами лишь на 38%, и занимает по этому показателю 79 место в России. Из-за дефицита льготных лекарств 6 из 10 человек, нуждающихся в них, не могут реализовать свое право на их получение. В этих условиях создание информационной электронной системы позволило бы нормализовать разумный порядок получения лекарств и повысить комфорт при их получении.

Два года подряд из бюджета Петербурга выделяются средства для создания информационной электронной системы (ИЭС), связывающей кабинеты врачей и аптеки города. Благодаря этой системе петербуржец, которому нужно получить льготное лекарство, может определить местонахождение препарата и зарезервировать под конкретный выписанный рецепт. То есть по сути система избавляет льготные аптеки от постоянных звонков пациентов, интересующихся, не появился ли нужный им препарат, а самих льготников — от мучительного поиска нужного лекарства в аптеках по всему городу. Однако сейчас большинство льготников, испытывая сложности с передвижением в связи с заболеванием и возрастом, даже получив информацию о наличии конкретного лекарства, могут просто не успеть его получить.

(Что делать, если в вашей аптеке нет необходимого льготного лекарства, читайте здесь)

Как следует из обращения Вячеслава Нотяга в прокуратуру, информационная система (ИЭС) до сих пор не создана, а комитет по информатизации и связи Петербурга на слушаниях по исполнению бюджета не смог вменяемо объяснить ее отсутствие.

В запросе депутат просит провести проверку и выяснить, как именно были распределены денежные средства, выделенные из бюджета Петербурга, на создание информационной электронной системы, были ли они потрачены целевым образом. И ответить на вопрос: «Подпадает ли бездействие работников комитета по информатизации и связи или председателя комитета Громова Ивана Александровича под статью 293 УК РФ "Халатность"?»

Напомним, на апрельском совещании в Смольном глава Минздрава Вероника Скворцова поручила провести в июне «тотальную, сквозную проверку» технической готовности системы здравоохранения Петербурга к подключению к единой государственной информационной системе. По ее словам, государство закупило «беспрецедентное количество компьютерного железа», которое сейчас просто простаивает в медицинских учреждениях.

Отметим также, что с 1 января 2014 года Петербург планировал полностью перейти на электронные льготные рецепты и больничные листы.

(Почему система льготного лекарственного обеспечения в России не работает, узнайте здесь)

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей