с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав: Пациентам с редкими заболеваниями покупают квартиры в Москве ради лекарств
27 Ноября 2013 г.

Регионы не справляются с финансированием лечения редких (орфанных) заболеваний, из-за чего некоторые пациенты вынуждены переезжать в Москву, сообщила директор департамента Минздрава Елена Максимкина.

  

Напомним, сейчас на регионы возложена обязанность по закупке лекарств для страдающих орфанными заболеваниями. Однако вопрос об оплате лечения редких болезней за федеральный счет уже не раз поднимался депутатами разных регионов, но пока услышан не был.

Тяжесть финансового груза регионов осознает, как оказалось, и Минздрав. По словам директора департамента Минздрава Елены Максимкиной из-за того, что регионы не справляются с финансированием лечения редких болезней, пациенты вынуждены переезжать в Москву, где средств для этого больше, пишет РИА Новости.

(Почему эксперты считают, что российская система льготного лекарственного обеспечения умирает, читайте здесь)

Она отметила, что некоторые редкие заболевания требуют активного финансирования из регионального бюджета, и субъекты не справляются с возложенными на них обязательствами.

«Действительно, речь идет об очень больших средствах в разрезе регионального бюджета. И, действительно, мы сталкиваемся с ситуациями, когда регионы пытаются покупать квартиры родителям в Москве и привозить сюда, потому что это обходится дешевле, чем обеспечивать этих пациентов лекарствами. И мы уже стали получать письма из Москвы, что у них количество пациентов с орфанными (редкими) заболеваниями с начала года увеличилось на несколько сотен», — сказала Максимкина.

Даже несмотря на то, что Петербург — не самый бедный регион, постоянно приходится слышать о том, что пациенты, страдающие редкими заболеваниями, добиваются получения лекарства через суд. В начале марта Петербург в очередной раз вышел с законодательной инициативой добиться использовать для обеспечения дорогостоящими лекарствами средства федерального бюджета. Маргарита Урманчеева, президент Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов ГАООРДИ надеется, что несмотря на условия экономии и дефицита, не будет сокращаться финансирование лечения редких заболеваний. Общественная организация продолжает надеяться, что в следующем году Минздрав возьмет на себя эти обязательства.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей