с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Родители Трофима Пирогова, выиграв у ЦГБ Бердска иск на 1,4 млн рублей, узнали правду о его смерти
03 Декабря 2013 г.

3 мая прошлого года мальчик подавился булочкой в детсаду и через 4 дня умер в реанимации. Представитель истцов в суде Юлия Стибикина не сомневалась, что супруги Пироговы выиграют суд.

 

 

Судья Оксана Лихницкая 29 ноября вынесла решение по иску Анны и Алексея Пироговых к бердской горбольнице: моральный ущерб удовлетворить частично. Взыскать в пользу Пироговых, по вине сотрудников скорой помощи потерявших сына, по 700 тыс. рублей каждому. Только радости от выигранного процесса не было ни у Анны, ни у Алексея. Мама погибшего шестилетнего малыша произнесла, что слезы по сыночку у нее никогда не закончатся.

- Я хотел узнать о том, как погиб мой сын, и я об этом узнал, — говорит Алексей.

Трагический случай произошел в Бердске в 3 мая  прошлого года. Шестилетний Трофим Пирогов во время полдника в детском саду подавился булочкой и умер через четыре дня в реанимации.

После смерти сына супруги Пироговы обратились с гражданским иском на детсад «Кораблик». Они были уверены в вине сотрудников садика и требовали в качестве моральной компенсации 10 млн рублей. Следствие тогда не обнаружило состава преступления в действиях ни садовских работников, ни врачей и отказало в возбуждении уголовного дела по факту смерти ребенка. Родители подали гражданский иск, чтобы получить возможность самим спросить участников и очевидцев трагических событий.

В судебном заседании 18 ноября представители супругов Пироговых подавали ходатайство с просьбой произвести замену ответчиков по результатам полученной судебно-медицинской экспертизы. В ней «эксперты не отметили дефект оказания медицинской помощи со стороны детского сада и отметили дефекты оказания медицинской помощи со стороны бердской центральной городской больницы, а также причинно-следственную связь между дефектами и смертью ребенка». Дефект выявился в том, что врач скорой помощи не подключил ребенка к аппарату для искусственной вентиляции легких.

На судебном процессе по факту гибели шестилетнего Трофима Пирогова, судья Оксана Лихницкая определила: произвести замену ненадлежащего ответчика — детский сад «Кораблик», на надлежащего — бердскую ЦГБ. Новому ответчику родители погибшего ребенка также предъявили иск в 10 млн рублей.

Судебное заседание длилось целый день. Представители ответчика пытались доказать, что экспертиза по смерти Трофима Пирогова неоднозначна и противоречива, как и показания свидетелей. А начали с того, что заявили, что не последнюю роль в трагедии сыграло заболевание мальчика — синдром Прадера-Вили. Лариса Казанцева поинтересовалась у Пироговых, знали ли они о всей тяжести заболевания. И те ответили, что, конечно же, знали и что их ребенок развивался гораздо лучше, чем малыши с подобным синдромом. И тогда родителям еще раз напомнили о симптомах, и отметили, один из них — когда мальчик мог внезапно уснуть за столом или на прогулке подтверждали и сотрудники детсада, где он воспитывался. И что ребенок с таким заболеванием просто не мог посещать обычный детский сад.

Анна Пирогова не могла сдержать слез, рыдая она упрекала, что они просто не видели, каким замечательным был ее сын, каким добрым и смышленым. Смахивающая слезы бабушка мальчика Лилия Ивановна достала из сумочки фотографии и передала их врачам. Пусть посмотрят, каким он был замечательным, произнесла пенсионерка.

Вкратце о синдроме Прадера-Вили рассказала врач анестезиолог-реаниматолог бердской горбольницы Надежда Шахатова. Она приготовила копии из разных научных трудов, но судья не приобщил их к материалам дела.

Представители горбольницы подали ходатайство о дополнительном опросе свидетелей, в том числе и врача скорой помощи Андрея Петрова. Но суд его отклонил. Тогда Лариса Казанцева попросила суд выслушать показания заведующей отделением скорой помощи Елены Голубковой.

Напомним, врач «скорой» Андрей Петров рассказал, что они приехали в течение пяти минут в детский сад, ребенок лежал на полу игровой комнаты. Не дышал. Признаком жизни являлись узкие зрачки. Доктор перевернул ребенка на живот, приподнял на колено и применил метод Геймллиха для удаления инородных тел. Выделились слизь, кровь и крошки. Сотрудница детсада убрала это салфеткой. После этого у ребенка появился пульс. Дыхание было поверхностное.

Однако медсестра детсада Татьяна Калинина обвинила доктора во лжи, сказав, что отдала ему розовенького ребенка с открытыми глазами.

Врач скорой помощи более чем с 30-летним стажем Елена Голубкова объясняла, что действия врача Андрея Петрова были правильными. И в смерти мальчика нет его вины. И что в случае с Трофимом Пироговым скорая помощь примчалась в считанные минуты. И если бы не этот факт, то ребенок умер бы в детском саду.

Однако результаты судебной медицинской экспертизы, сделанной в Санкт-Петербурге оказались сильнее доводов бердских докторов. Решение было принято в пользу Пироговых, потерявших из-за врачебной ошибки своего единственного сына.

Они будут обжаловать решение бердского суда в областном суде, утверждает представитель бердской горбольницы в суде Лариса Казанцева, экспертиза является противоречивой, неоднозначной, не дано четких ответов. Противоречия в ней заметит любой врач. Показания свидетелей, на которых основывается заключения экспертов тоже противоречивы.

-Сегодня на судебном заседании мы увидели предвзятое отношение к врачам, — говорит о процессе Лариса Казанцева.

Представитель истцов в суде Юлия Стибикина даже не сомневалась, что супруги Пироговы выиграют суд.

 



источник :  www.kurer-sreda.ru

вернуться в раздел новостей