с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врача оштрафовали за требование оплатить вызов «скорой»
10 Декабря 2013 г.

В Омской области заведующая медицинским пунктом наказана за то, что потребовала у пациентки оплатить доставку в больницу на автомобиле скорой помощи. Называевской межрайонной прокуратурой по статье «самоуправство» было возбуждено административное дело. Мировой суд оштрафовал заведующую на 300 рублей, ей также объявлен выговор, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

 

Как выяснилось в ходе проверки, 29 сентября жительница деревни Носовка вызвала скорую в связи с закрытым переломом предплечья. Однако в нарушение законодательства заведующая фельдшерско-акушерским пунктом Кисляковского сельского поселения потребовала у больной оплату за доставку ее в больницу. Женщине пришлось заплатить 839 рублей, так как в случае отказа ей было предложено добираться в больницу своим ходом.

Однако супруг пострадавшей пожаловался на действия медиков в прокуратуру. В отношении заведующей медицинским пунктом было возбуждено дело по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство).

Мировой судья судебного участка №15 Называевского района наложил на заведующую административный штраф в размере 300 рублей.

По представлению прокурора в адрес главврача районной больницы заведующей фельдшерско-акушерским пунктом объявлен выговор. Деньги пострадавшей были возвращены.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей