с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В 2013 году в региональное управление Росздравнадзора с жалобами обратились 215 пациентов
12 Декабря 2013 г.

Голос пациентов медицинских учреждений области должен звучать громче. И чтобы он был услышан бюрократами от медицины, в регионе создан общественный совет по защите прав пациентов при Управлении Росздравнадзора по Тамбовской области.

 

 

Собравшиеся члены совета отметили, что в области нарушается право на доступность и качество оказания медицинских услуг. И это несмотря на то, что в здравоохранение в последние годы вкладываются огромные средства. Только за прошедший год в региональное управление Росздравнадзора обратились 215 пациентов, недовольных качеством оказываемой им помощи.

Андрей Чернышев, руководитель Управления Росздравнадзора по Тамбовской области:

«Пациенты пока голосуют отрицательно и выявляют очень много недостатков в системе здравоохранения. Наша задача - вместе с пациентскими организациями изучить их и от знания перейти к каким-то определенным, может быть, ключевым моментам исправления их, хотя это и непросто всё».

По мнению общественного совета, жалобы пациентов не должны выходить за стены медицинских учреждений. Это не значит, что надо замалчивать проблемы. Просто их надо решать на первичном уровне – силами администраций учреждений. И главным врачам, если они не хотят иметь дело с судом, необходимо научить своих подчиненных уважать пациентов.

 


 

источник :  tvtambov.ru

вернуться в раздел новостей