с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ВИЧ-инфицированные могут остаться без лекарств по вине Минздрава
13 Декабря 2013 г.

Несколько сотен тысяч ВИЧ-положительных россиян могут остаться без антиретровирусной терапии в 2014 году, поскольку не смогут получить лекарство тенофовир.

 

Как пишет издание «КоммерсантЪ», Минздрав до сих пор не опубликовал список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2014 год, который должен был появиться на официальном сайте ведомства еще в середине ноября. Несмотря на требования пациентских организаций, прокуратуры и собственные обещания, перечня лекарств по-прежнему нет.

(Кто больше всего рискует заразиться ВИЧ, читайте здесь)

Для лечения пациентам, живущим с ВИЧ, требуется препарат тенофовир. Однако, как пишет издание, Минздрав пока не может сказать, вошел ли он в новый список жизненно важных лекарств. Специалисты считают, что существующие аналоги тенофовира относятся к препаратам предыдущего поколения и вызывают анемию.  

– Тенофовир наименее токсичен, — пояснил руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский. — Существующие сейчас аналоги препарата, которые есть в ЖНВЛП, вызывают анемию и уже давно непригодны для применения.

Список жизненно важных лекарств, пояснили в ведомстве, до сих пор согласовывается. Неофициально в Минздраве подтверждают, что если препарат не будет включен в ЖНВЛП, получить его на местах будет очень сложно.

Напомним, по официальной статистике Минздрава, на диспансерном учете состоит 72% от общего числа ВИЧ-инфицированных. В 2012 году антиретровирусную терапию получали 115 174 пациента – то есть 30% от числа ВИЧ-инфицированных, состоящих на диспансерном учете и прошедших соответствующие обследования.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей