с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врач-анестезиолог выплатил штраф через четыре года после гибели пациентки
20 Декабря 2013 г.

В Омской области судебные приставы взыскали с врача-анестезиолога Любинской районной больницы миллион рублей за ошибку, которая сделала 23-летнюю женщину инвалидом.

 

Инцидент произошел в сентябре 2009 года. Во время кесарева сечения искусственная вентиляция легких пациентке проводилась при неправильно установленной эндотрахеальной трубке. Из-за ошибки врача у роженицы развилась гипоксия, что привело к поражению головного мозга. В результате у нее возникли необратимые повреждения мозга и пациентка впала в кому, сообщает журнал Бизнес-Курс.

В марте 2012 года суд Любинского района признал Сергея Середенко виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Ему было назначено наказание в виде трех лет ограничения свободы. Кроме того, он был обязан выплатить штраф в размере одного миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

Омские судебные приставы возбудили исполнительное производство по взысканию суммы компенсации морального вреда. Должника предупредили, что в случае неуплаты долга необходимая сумма будет взыскана принудительно, а с него дополнительно взыщут 7% от суммы долга.

В результате для Середенко был составлен график, и он выплатил полную сумму компенсации в течение нескольких месяцев.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей