с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Приморье разбираются в непростой ситуации вокруг одного из медицинских центров
20 Декабря 2013 г.

Как рассказала накануне не пресс-конференции Владимира Путина журналистка из Владивостока, там онкобольные не могут получить необходимую помощь, а дорогостоящее оборудование простаивает, потому что не купили необходимую деталь.

 

 

За мониторами компьютерного томографа врачи обследуют очередного пациента. Новейший прибор в медицинском центре Дальневосточного государственного университета на острове Русский, который может выполнять еще одну важную функцию - проводить позитронно-эмиссионное сканирование, для диагностики онкологических заболеваний. Именно о нем и говорили накануне на пресс-конференции Президента. Журналистка из Владивостока Мария Соловьенко спросила у Путина, почему в медцентре, стоящем миллиарды рублей, не используется уникальное оборудование, установленное еще год назад.

М. Соловьенко: "У нас тяжёлая ситуация в Приморье по онкологии. Очень многие люди болеют, помощь очень слабая. Так надеялись на этот ПЭТ, но забыли, он 70 миллионов стоит, забыли 20 миллионов. Нужен маленький реактор, который будет эти капсулы делать – изотопы. Ну сделайте до нового года нам этот подарок. Вот, я как попрошайка сегодня".

В.Путин: "У нас часто так, к сожалению, бывает, здесь я с Вами согласен, когда деньги истратят большие, а потом чуть-чуть – и всё оборудование лежит, не работает. Это обидно и не по-государственному. Поэтому я хочу Вас для начала заверить, что эти 20 миллионов, если это действительно 20 миллионов, точно совершенно мы изыщем и оборудование запустим в работу".

Президент пообещал разобраться в этой проблеме. По словам Марии Соловьенко, для работы прибора ПЭТ необходимо установить, дополнительное оборудование, которое производит радиофармпрепараты, без которых невозможно позитронно-эмиссионное сканирование.

Между тем, сами врачи утверждают, что ситуация совершенно иная.

"Если говорить о 20 миллионах, то речь могла идти о частично получаемых радиофармпрепаратах, это так называемая гелиогерманиевая колонка, которая сейчас обсуждается в России, или возможность ее использования в медицине. Потому что в медицинских целях она только предполагается на использование, и мы рассматриваем такой вариант", - сообщил главный врач медицинского центра Дальневосточного Федерального университета Олег Бубнов.

По словам врачей, такое оборудование даже если будет установлено, то лишь частично решит проблему. Для полноценной работы сканера необходим не прибор, а целый комплекс ядерной медицины.

"Для получения качественных радиофармпрепаратов необходимо строительство собственного циклотрона. Это целый производственный комплекс, который производит, и лабораторный, который доводит. Только после этого радиопрепарат можно вводить человеку и осуществлять исследования на ПЭТ-приборе", - сообщил главный врач медицинского центра Дальневосточного Федерального университета Олег Бубнов.

Как утверждают в администрации медцентра, именно этот проект сейчас проходит стадию планирования и экономических расчетов, как вторая очередь строительства кампуса Дальневосточного университета.

Еще один способ решения проблем с получением радиофармпрепаратов - закупать их. Администрация медицинского центра университета уже ведет такие переговоры с Хабаровским центром ядерной медицины. Уже давно отработана технология производства радиоактивных препаратов. Но этот проект связан с трудностями их оперативной и безопасной доставки во Владивосток.

Какой способ получения препаратов будет реализован раньше - тот и будут использовать. Центр, по сути, еще строится, и диагностика заработает в назначенный час.

 


 

источник :  www.1tv.ru

вернуться в раздел новостей