с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Участковый фельдшер, спасая девочку от простуды, сделала ей смертельный укол?
24 Декабря 2013 г.

Следственный комитет Башкирии расследует обстоятельства гибели двухлетней девочки в Учалах. Малышка скончалась в минувшее воскресенье в районной больнице, куда ребенка доставила скорая. Ухудшение состояние малютки началось после укола антибиотика с обезболивающим, который сделала местный фельдшер. Следователи полагают, что смерть младенца может быть напрямую связана с последней инъекцией.



У девочки были явные симптомы простуды – высокая температура, кашель и насморк и 47-летняя участковая фельдшерица посчитала, что двухлетнему ребенку не помешают антибиотики. Она вколола маленькой пациентке внутримышечно «цефтриаксон» в смеси с «лидокаином». Скорее всего, лекарша не рассчитала дозы и у ребенка началась необратимая реакция на эти препараты.
Как сообщили «МКС» в пресс-службе СУ СК РФ по РБ, сегодня назначена судебно-медицинская экспертиза, призванная установить, от чего на самом деле погибла малышка. В случае, если выяснится, что к смерти ребенка привели неумелые действия участкового фельдшера, женщина ответит за свою ошибку в уголовном порядке. В последнее время в Башкортостане нередки случаи, когда под суд идут врачи, «залечившие» до смерти своих пациентов.

 


 

источник :  www.mkset.ru

вернуться в раздел новостей