с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Программа сможет запросить информацию о препарате и выдать пациенту инструкцию по применению
25 Декабря 2013 г.

Минздрав РФ планирует закупить и запустить приложение, которые будет считывать штрих-коды лекарственных средств и давать пациенту всю возможную информацию о лекарстве. Об этом сообщил журналистам замдиректора департамента информационных технологий и связи Минздрава России Роман Сафронов.

 

"Мы хотим в форме мобильного приложения (запустить. - Прим. ИТАР-ТАСС) сканер штрих-кодов, которые есть на упаковках (лекарств. - Прим. ИТАР-ТАСС). Соответственно, приобрести права, чтобы его распространять и, в первую очередь, ориентировать на пациентов", - сказал он.

Сафронов пояснил, что сфотографировав штрих-код на упаковке, приложение сможет распознать его, запросить информацию в информационных системах Минздрава и Росздравнадзора, связанных с лекарствами, и выдать пациенту инструкцию по применению.

"Гражданин может получить полную инструкцию и сравнить фотографию с эталоном, который зарегистрирован, посмотреть производителя, дозировку. А вот он видит перед собой другую упаковку. И путем элементарного сравнения он может убедиться, является ли лекарство не фальсификатом", - пояснил Сафронов.

 


 

источник :  itar-tass.com

вернуться в раздел новостей