с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Главным профессиональным медицинским сообществом Минздрав признал палату Рошаля
27 Декабря 2013 г.

Национальная медицинская палата стала единственным общероссийским общественным объединением медицинских работников, с мнением которого будет считаться Министерство здравоохранения в будущем году.

 

По итогам года Национальная медицинская палата признана крупнейшим общественным объединением врачей России и стала единственной организацией, с которой Министерство здравоохранения будет вести диалог, как сообщается, «на принципах общественно-государственного партнёрства».

«Сегодня историческое заседание: в России появилась организация, объединяющая врачей и полностью соответствующая всем требованиям, предъявляемым к некоммерческим и общественным медицинским организациям, которым могут быть переданы полномочия в решении профессиональных вопросов. Впереди очень ответственная задача, озвученная руководством страны. Это саморегулирование в здравоохранении. Я думаю, что Национальная медицинская палата, опираясь на регионы, на профессиональные общероссийские медицинские ассоциации, к этому готова», – сказал замминистра здравоохранения Игорь Каграманян.

Сейчас палата объединяет более 110 территориальных и профессиональных объединений медицинских работников из более чем 50 регионов страны.

Со следующего, 2014-го года эксперты Национальной медицинской палаты станут аудиторами всех нормативных актов и документов, которые готовит Минздрав. Перед тем, как любой документ, подготовленный ведомством, будет вывешен на общественное обсуждение, он пройдет экспертизу в Нацмедпалате, повторную оценку специалисты дадут ему уже после того, как в него будут внесены все предложенные изменения. Таким образом, считают в организации, за подпись министра здравоохранения под текстом документа будет отвечать и Леонид Рошаль.

Как отмечают эксперты палаты, это нужно для того, чтобы разгрузить Минздрав и контролировать качество готовящихся нормативных документов. Так, «Порядок оказания скорой помощи...», утвержденный еще в июле, до сих пор вызывает много споров. Национальная медицинская палата выступала за перенесение сроков вступления его в силу.

«Приказ по скорой помощи обсуждался два года. Руководители станций скорой помощи, когда прочли итоговый документ, не поняли, откуда он взялся в таком виде? По этому поводу было проведено заседание в рамках работы координационного совета палаты и Министерства, на котором стало понятно, что вводить приказ с 1 января 2014 года нельзя. Решение на этот счет, вероятно, в ближайшее время будет подписано. Это – конкретная работа», – сказал президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

(Что о порядке оказания скорой помощи думает главный специалист Минздрава Сергей Багненко, читайте здесь)

Организация также неоптимистично оценивает передачу финансирования федеральных медицинских учреждений за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. Леонид Рошаль предлагает заложить отдельной строкой в бюджете Фонда ОМС финансирование федеральных клиник. В следующем году НМП планирует вместе с Федеральным фондом ОМС заняться усовершенствованием правил начисления штрафных санкций в адрес медицинских организаций.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей