с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Петербургских врачей лишат стимулирующих выплат за смерть пациентов и поборы
27 Декабря 2013 г.

Комитет по здравоохранению утвердил показатели и критерии оценки эффективности работы государственных медицинских учреждений и медицинских работников. В соответствии с ними врачам и медсестрам будут начислять дополнительные (стимулирующие) выплаты.

 

В распоряжении, изданном комитетом, о критериях начисления баллов по так называемому «эффективному контракту» отдельно оценивается работа хирургов, терапевтов и педиатров, определены показатели работы врачей амбулаторных и стационарных учреждений и т.д.

В амбулаторных учреждениях будут оценивать своевременность оказания медицинской помощи (согласно предельным срокам ожидания медицинской помощи), причем за это баллы могут не только не начислять, но и снимать; долю посещений с профилактической целью; охват населения диспансеризацией; охват прививками; доля выявления рака на 1-2 стадии, обоснованные жалобы, укомлектованность врачами, участие врачей в медицинских конференциях и другое. При невыполнении в медучреждении планов по повышению заработной платы с руководители и его заместителей снимается 1 балл. «Выплаты стимулирующего характера руководителю (заместителю) учреждения не начисляются в  случае  наложения дисциплинарного взыскания в отчетном периоде», говорится в распоряжении.

Терапевтов могут оштрафовать на 1 балл, если их пациент (в возрасте до 60 лет), который обращался в этот год за медицинской помощью, умер дома от болезней системы кровообращения. Два балла снимут в случае оказания медицинской помощи ненадлежащего качества. Оценку терапевтам будут ставить за «охват флюорографией», «достижение целевого уровня показателя артериального давления у пациентов, состоящих на диспансерном учете по поводу артериальной гипертензии». За нарушение этики и деонтологии баллов не лишат, их просто не начислят.

Врачи не получат стимулирующие выплаты, если окажется, что они брали с пациентов деньги за медпомощь, которая полагается бесплатно.

Станции скорой медицинской помощи будут оценивать по времени доезда до пациента (чем больше вызовов, укладывающихся в 20 минут, тем лучше), по доли расхождения диагнозов, установленных скорой медицинской помощью и приемным отделением больницы, по укомплектованности врачами, наличию жалоб от пациентов. Врачей и фельдшеров «Скорой» могут оштрафовать на три балла (максимум, который возможен, согласно распоряжению), если менее 85% вызовов выполняются в течение 20 минут. Не начислятся выплаты, если установлено, что врач брал деньги за медицинскую помощь.

Распределять стимулирующие выплаты должна комиссия, которая может быть двухуровневой. В распоряжении комздрава подробно описано, кто входит в комиссию каждого уровня. Медики должны расписаться за полученные баллы и начисленные выплаты.

Для расчета стимулирующих определяется общее количество баллов всех врачей, стоимость 1 балла, размер стимулирующей надбавки каждому работнику, исходя из набранных баллов.

Для расчета стоимости балла рекомендуется применять пропорцию 3/2/1 — врачи/средний/младший персонал. То есть для врачей применяется повышающий коэффициент 3 для среднего медперсонала — 2, для младших медработников — 1.

(Подробнее о критериях начисления баллов и методике расчета читайте в документе «Об утверждении показателей и критериев оценки эффективности деятельности государственных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга, их руководителей и работников»)

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей