с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В г. Городце перед судом перед судом предстал врач, обвиняемый в причинении смерти пациентки по неосторожности
30 Декабря 2013 г.

Городецким межрайонным следственным отделом Следственного комитета по Нижегородской  области было завершено расследование уголовного дела в отношении  заведующего хирургическим отделением ГБУЗ НО «Городецкая ЦРБ», обвиняемого в совершении преступления,  предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).


По версии следствия, 17 августа 2012 года в Городецкой ЦРБ обвиняемый проводил  плановую операцию по удалению желчного пузыря. Вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей  он не обеспечил оказание квалифицированной медицинской помощи, допустив небрежность, повлекшую по неосторожности смерть пациентки: при введении троакара (инструмента, предназначенного для визуализации хода операции в брюшной полости) он допустил технический дефект, повредив брыжейку тонкой кишки и стенку правой общей подвздошной артерии. После разрыва жизненно важного сосуда последовало внутреннее кровотечение, которое хирургом не было своевременно диагностировано, и привело к массивной кровопотери с развитием геморрагического шока. 21 августа 24-летняя потерпевшая скончалась в реанимационном отделении Городецкой ЦРБ.
Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения было направлено в суд, где и рассматривается в настоящее время.

 


 

источник :  nnovgorod.sledcom.ru

вернуться в раздел новостей