с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В больницах Саратовской области могут перестать кормить и лечить больных
19 Августа 2011 г.

"Замороженные" областным правительством тарифы ОМС (обязательного медицинского страхования) подвели государственные медучреждения к экономическому краху.

Как разъяснил корреспонденту ИА REGNUM главный врач саратовской 8-й городской клинической больницы, депутат Городской думы Василий Максимов, за изменение тарифов медицинского страхования, по которому оплачиваются все бесплатные для граждан услуги муниципального здравоохранения, отвечает региональная власть. Тарифы повышаются пропорционально тому, как растут цены на препараты и медицинское оборудование, зарплаты врачей, а соответственно - издержки больниц и поликлиник.

Он привел пример соседней Пензенской области, где тарифы ОМС корректируются раз в квартал. "А в Саратовской области губернатор не изменял тариф уже 3,5 года, а цены за это время существенно выросли, - констатировал Василий Максимов. - В результате средства фонда будут исчерпаны. У нас проходит тихое вымирание. Что произошло в этом году? Увеличение налогов на 8%. Увеличение заработной платы, которое легло 10-процентной надбавкой на фонд оплаты труда. 700 млн рублей составляет задолженность перед поставщиками. Если вновь будет поднята зарплата на 6% в сентябре, больницы рухнут в экономическую пропасть. Мы лишимся возможности лечить и кормить больных".

По мнению Василия Максимова, главная проблема медучреждений в игнорировании правительством области сложившейся критической ситуации.

"Остались такие медсестры и участковые врачи, у которых до сих пор не повышена заработная плата, - сообщил нашему агентству экс-замминистра здравоохранения региона Михаил Кудин. - Действительно, с 2008 года повышение тарифов в медицинских учреждениях не проводилось. После повышения минимальной зарплаты с 1 июня на 6,5% медучреждения не сводят концы с концами. Необходимо решать вопрос о внесении изменений в бюджет. Если в октябре зарплаты опять повысят, то медучреждения не смогут оплатить даже оклад врачам. Мы обращаемся к правительству, и говорим о необходимости решения данной проблемы. Федеральные средства, заложенные в программу модернизации, не предусматривают повышение зарплаты, и увеличения налогов".


 
источник :                                                                                                             вернуться в раздел новостей
http://www.regnum.ru/news/medicine/1436489.html