с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Россиян с лекарствами не пустят в самолет без справки врача
10 Января 2014 г.

Пассажиры, которым необходимы лекарства во время полета, отныне должны предъявлять при досмотре в аэропорте справку с диагнозом. В противном случае им придется сдать медикаменты в багаж. Данная мера по обеспечению авиационной безопасности будет действовать до 21 марта 2014 года.

 

На новогодних праздниках Росавиация направила российским аэропортам документ, запрещающий пассажирам провозить в карманах или в ручной клади «любые жидкости и средства личной гигиены». Их рекомендуется сдавать в багаж. Исключение составляют лекарства, которые «требуются пассажирам на постоянной основе», а также предметы, «обеспечивающие жизнедеятельность пассажиров во время полета». 

Но в этом случае их будут изучать сотрудники службы авиационной безопасности, в том числе с использованием газоанализаторов, позволяющих улавливать пары взрывчатых веществ, сообщает Фонтанка.ру.  

До сих пор действовали правила перевозки опасных веществ, утвержденные 25 июля 2007 года приказом № 104 Минтранса, в соответствии с которым разрешено было провозить в ручной клади жидкости в емкостях объемом не более 100 млн (общим объемом не более 1 л на пассажира). Емкости должны были быть помещены в надежно закрытый прозрачный пакет. 

Как сообщили «Фонтанке» в Росавиации, новые требования появились в связи угрозой терактов, которая, как считают в ведомстве, существует. «Речь идет о жидкостях и препаратах, которые могут использоваться для самодельного взрывного устройства. Лекарства и питание для детей не запрещены. Никто не намерен лишать больного возможности использовать необходимые ему медикаменты», — сообщили в ведомстве. Если окажется, что аэропорты неверно восприняли указание, Росавиация даст дополнительные разъяснения, отметили в ведомстве. 

(Какие лекарства можно провозить через границу, узнайте здесь) 

8 января «Фонтанка» позвонила в петербургский Пулково и московские аэропорты Домодедово, Шереметьево, Внуково и пришла к выводу, что авиаторы уже выработали единый подход к соблюдению новых правил. Местами, правда, кажется, что этот подход не столько соответствует новым требованиям Росавиации, сколько их превосходит.  

Как следует со слов сотрудников справочных служб, лекарства можно провести с собой или в ручной клади только при предъявлении справки от врача, в которой указан диагноз. Если связь между лекарством и диагнозом неочевидна, возможно, придется предъявить и рецепт, чтобы доказать, что недуг лечится именно таким снадобьем.  

Как ранее сообщил министр транспорта России Максим Соколов, сотрудники службы безопасности в аэропортах будут вскрывать все емкости с жидкостями, включая лекарства, при досмотре ручной клади. 

«Если какое-то лекарство нельзя вскрывать, надо будет либо отказаться от полета, либо выбрать другой вид транспорта», — предупредил министр.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей