с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Первое дело о лекарствах-подделках направлено в суд
13 Января 2014 г.

В Ростовской области завершено расследование первого из шести уголовных дел, которые были возбуждены в отношении членов преступной группы, занимавшейся изготовлением фальшивых лекарств. Средства, которые злоумышленники изготавливали кустарным способом, они выдавали за препараты, предназначенные для ВИЧ-инфицированных и средства от онкологических заболеваний, сообщает ГУ МВД РФ по региону.

Препарат "Меронем". Изображение с сайта farmforyou.ru

Глава преступной группы обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере и незаконном использовании товарного знака, а еще трое участником мошеннической схемы — в участии в преступном сообществе. Всем им грозит до 20 лет лишения свободы.

Напомним, в июне 2012 года была пресечена деятельность преступного сообщества, которое занималось подделкой дорогостоящих лекарств — в основном очень дорогих, стоимость которых варьировалась от 5 до 70 тысяч рублей за ампулу (таких как «Меронем», «Десферал» и «Герцептин». Фальсификат распространялся в аптечных сетях Москвы, Подмосковья, Кабардино-Балкарской Республики, Ростовской и Воронежской областей. В качестве сырья члены группы использовали просроченные лекарства и фармацевтическое сырье, которое переправлялось из Китая через Украину в город Шахты Ростовской области. Цеха по производству «лекарств» располагался в квартире на одном из складов, а инструкции печатались в таганрогской типографии.

В ходе расследования, которое длилось около полутора лет, было проведено более 35 обысков, изъято более 700 тысяч фальсифицированных лекарственных препаратов, а также необходимое для его производства оборудование и денежные средства.

 


источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей