с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

За год россияне не стали относиться к Веронике Скворцовой лучше
13 Января 2014 г.

Вероника Скворцова занимает должность главы Минздрава РФ уже более полутора лет, однако ее позиции в министерском рейтинге так и не улучшились. Россияне по-прежнему оценивают работу министра здравоохранения на «тройку с натяжкой».

 

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по традиции попросил россиян оценить деятельность министров российского правительства. Вероника Скворцова вновь оказалась в аутсайдерах списка —  по сравнению с декабрьским рейтингом 2012 года ее «оценка» выросла с 2,69 до 2,76. Скворцову опередили 23 чиновника, работу которых россияне оценивают выше. Правда, твердую «четверку» получил лишь министр обороны Сергей Шойгу.

При этом  Вероника Скворцова оказалась в топ-5 самых узнаваемых министров страны, несмотря на то что  42% россиян до сих пор ничего не слышали о работе главы Минздрава. Опережают ее министр обороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко и министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Остальных же первых лиц правительства россияне знают еще хуже, чем министра здравоохранения.

(Что говорят о Веронике Скворцовой петербургские врачи, узнайте здесь)

Если в декабре 2012 года, когда  Вероника Скворцова получила свою первую «тройку», она проработала в должности министра менее полугода, то в 2013 год был богатым на события.

Сразу после Нового года Скворцова расстроила россиян, поддержав отказ от материальной компенсации для доноров и назвав платную сдачу крови «биологической проституцией». Деньги донорам вернули, однако слова министра здравоохранения россиянам запомнились. В этом году Скворцова также контролировала темпы диспансеризации, которую, по оценкам Минздрава, успели пройти 30 млн человек. Помимо этого министр решила собирать данные по зарплате врачей и медперсонала каждого лечебного учреждения, а не муниципалитета или региона в целом, чтобы оценить реальное материальное положение российских медиков.

Запомнилась россиянам Вероника Скворцова и благодаря своим практическими навыками: с момента  назначения ее на пост руководителя Минздрава она три раза оказывала первую помощь — сначала чиновнику администрации президента РФ, затем пассажирке рейса Москва-Хабаровск и сотруднику Федеральной службы охраны.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей