с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачи заплатили за отрезанные ноги
16 Января 2014 г.

Ни один вид профессиональной деятельности не застрахован от ошибок, но особенно страшно последствия «человеческого фактора» выглядят в медицине. Расплачиваться за них приходится и самим врачам: не только репутацией, но и деньгами.

 

Самые большие компенсации за неудачное лечение выплачиваются в США, поскольку законодательство и юридическая практика этой страны способствует масштабным взысканиям такого рода. Из исков общей стоимостью около 80 миллиардов долларов в год одобряется требований примерно на 20 миллиардов. Одной из несчастных, которой недавно суд постановил возместить урон здоровью, стала Стэйси Галетт, лишившаяся в результате неудачной гинекологической процедуры обеих ног ниже колен, а также частично потерявшая слух. Она, согласно решению Верховного суда штата Нью-Йорк, получит 62 миллиона долларов в качестве компенсации за свои страдания.

В октябре 2009 года женщине в Winthrop-University Hospital (Лонг-Айленд) провели лапароскопическую операцию в связи с внематочной беременностью. Это не очень сложная процедура, и пациентка была выписана в тот же день. Но уже на следующий день она вернулась в больницу из-за сильных болей в животе. Выяснилось, в ходе операции Галетт случайно проткнули кишечник, что вызвало распространение инфекции и последующую гангрену обеих ног. Врачи пытались спасти ноги Галетт, но в декабре 2009 года их все-таки пришлось ампутировать. Кроме того, женщина частично потеряла слух. Теперь она не может работать и при этом имеет на иждивении 13-летнюю дочь. 40 процентов компенсационной суммы ей заплатит больница, а остальное выплатят признанные виновными в случившемся врачи.

В 2011 году родители американской девочки Мэлайи Джефферс, конечности которой пришлось ампутировать из-за промедления в оказании медпомощи, согласились на материальную компенсацию размером 10 миллионов долларов. У двухлетнего ребенка развились лихорадка и общая слабость, после чего родители привезли Мэлайи в больницу, но дожидаться помощи там пришлось в течение пяти часов. Наконец врач осмотрел больную, нашел у нее признаки генерализованной гнойной инфекции и экстренно направил в детскую больницу Стэнфордского университета. Стэнфордские врачи подтвердили диагноз и удалили зараженные стрептококком стопы, левую кисть и часть правой кисти. Возможно, если бы помощь была оказана раньше, урон здоровью был бы меньшим. На этом основании больница предложила семье Джефферс договориться во внесудебном порядке и принять компенсацию в размере 10 миллионов долларов, на что родственники девочки согласились.

В том же году суд обязал компанию Johnson&Johnson заплатить 48 миллионов долларов американцу, пострадавшему от редкого тяжелого побочного эффекта лекарства, выпущенного компанией. Шестнадцатилетний Кристофер Трехо из Уэстчестера принял жаропонижающий и обезболивающий препарат Motrin (ибупрофен), после чего у него развился синдром Стивенса-Джонсона. Это заболевание характеризуется разрушением одного из слоев кожи и слизистых оболочек. Трехо подал к Johnson & Johnson иск, утверждая, что компания не поместила адекватного предостережения о синдроме в инструкцию к препарату. В сопровождении к таблеткам указывалось лишь о риске тяжелых аллергических реакций. Суд признал правоту Трехо.

Нелепую и чудовищную ошибку допустил хирург из города Тампа, штат Флорида. В 1995 году он отрезал 52-летнему Вилли Кингу правую ногу вместо левой. В итоге Кинг остался без обеих ног, зато получил компенсацию в размере 900 тысяч долларов от госпиталя и 250 тысяч от самого хирурга, которого к тому же на полгода лишили лицензии.

Некий Дональд Черч получил 97 тысяч долларов за то, что в его животе в 2000 году специалисты Вашингтонского медицинского центра забыли хирургический инструмент длиной в 31 сантиметр.

Врачи за свои «проделки» расстаются не только с деньгами, но и с репутацией. В историю вошел случай Нелу Радонеску из Румынии. 36-летний мужчина отправился на плановую операцию по исправлению неправильного строения яичек, но в результате лишился полового члена. Доктор Наум Чому не перепутал пенис с яичками, он уничтожил мужское достоинство Радонеску специально. Во время операции врач неудачно задел скальпелем уретру пациента и так разозлился, что не только отрезал пациенту пенис, но и нарезал его мелкими кусочками. Румынский суд лишил доктора Чому медицинской лицензии и обязал оплатить пациенту операцию по восстановлению члена, а так же оплатить моральный ущерб. Дополнительно 900 тысяч долларов пострадавшему выплатила клиника.

 


 

источник :  www.jacta.ru

вернуться в раздел новостей