с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Зарплата сахалинских врачей будет зависеть от их пациентов
16 Января 2014 г.

Начиная с этого года, в Сахалинской области планируется формировать и регулярно обновлять рейтинг медицинских учреждений по принципу независимой оценки с привлечением представителей общественности. Об этом принципиально новом подходе журналистам рассказали на сегодняшней пресс-конференции в южно-сахалинской больнице имени Анкудинова. От рейтинга лечебного учреждения напрямую будет зависеть зарплата его медицинских работников.

 

 

В нынешнем году одним из главных приоритетов работы Сахалинского министерства здравоохранения станет повышение качества медицинской помощи населению. Кроме государственного, ведомственного и внутреннего контроля теперь появится и общественный.

Пару слов о недавних изменениях в ведомственном контроле. В сентябре 2013 года в министерстве здравоохранения был создан отдел контроля качества медицинской помощи. За три месяца его специалисты совершили 23 выездные проверки в отношении государственных учреждений здравоохранения, по результатам которых провели 18 встреч с главами муниципальных образований, коллективами медучреждений и населением. Эта работа будет продолжена в 2014 году.

Что касается общественного контроля. Как рассказал начальник отдела взаимодействия с муниципальными образованиями и контроля качества медицинской помощи областного министра здравоохранения Константин Горфункель, в декабре 2013 года при минздраве был создан общественный совет по защите прав пациентов и независимой оценке качества работы учреждений. В состав совета вошли представители самого министерства, фонда ОМС и общественники. Среди последних - общественная организация врачей частной практики и организация "Медицинское общество", а также региональные отделения российских общественных организаций: диабетической ассоциации, общества глухих, ассоциации больных муковисцидозом, общества слепых, общества инвалидов, организации инвалидов, больных рассеянным склерозом. Сформированы рабочие группы, которые будут собираться ежемесячно.

Но сообщить о нарушении в сфере оказания медицинских услуг в министерство может любой человек. Принимаются как жалобы, так и рационализаторские предложения.

По формированию независимой оценки работы медучреждений предстоит очень большая работа. Нужно научиться пользоваться инструментом общественного контроля. В каждом лечебном учреждении области планируется с помощью независимых волонтеров проводить анкетирование среди пациентов и спрашивать их, довольны ли они качеством предоставляемых услуг.

"До конца года мы должны навести порядок в вопросах удовлетворенности населения качеством медицинской помощи", - заявила заместитель министра здравоохранения Сахалинской области Елена Кривченко.

Перед тем, как рассказать о том, как ее ведомство выстраивает систему показателей эффективности, которые будут использоваться для оценки качества медицинских услуг, Елена Кривченко озвучила некоторые цифры.

По сравнению с уровнем 2012 года зарплата всем категориям медработников в Сахалинской области увеличена на 11%. В среднем врач получает сейчас 77 тысяч рублей, средний персонал - почти 42 тысячи, младший - чуть более 25 тысяч рублей.

К 2018 году планируется достичь показателей, которые сегодня многим покажутся космическими. Врач будет зарабатывать 154 тысячи рублей в месяц, а зарплата среднего и младшего медперсонала достигнет 70 тысяч.

При этом в минздраве подчеркивают, что зарплата должна выплачиваться за конкретные показатели, поэтому главной задачей в этом году станет создание эффективных систем стимулирования руководителей и работников медучреждений, увязанных с удовлетворенностью граждан качеством оказания медпомощи и отсутствием обоснованных жалоб.

Здесь стоит сделать небольшое отступление. Возникает резонный вопрос - кто будет определять обоснованность жалобы? Многие сахалинцы не понаслышке знают о том, как сложно доказать справедливость своих претензий, даже в случае, казалось бы, очевидного некачественного выполнения врачом своих обязанностей.

"Если врач не считает жалобу обоснованной, пациент обращается к заведующему отделением, - говорит Елена Кривенко. - Если проблема не решается, создается комиссия уже на уровне главного врача. Это второй уровень внутри медучреждения. Затем, если компромисс не найден, следует уровень министерства, потом - Росздравнадзор, прокуратура, суд".

При оценке качества работы медучреждения будет учитываться соблюдение его сотрудниками трудовой дисциплины и кодексов профессиональной этики.

За выполнение каждого показателя, отражающего доступность и качество медицинской помощи, лечебным учреждениям будут начисляться баллы. Много баллов дадут возможность получить вознаграждение в виде стимулирующих выплат. Кстати, поощряться за хорошую работу будут и страховые компании. Мало баллов - что называется, извините. А за выявление фактов взимания с пациентов денежных средств за бесплатную медпомощь о стимулирующих выплатах и вовсе придется забыть.

Специальные показатели будут применяться как при оценке работы каждого сотрудника, так и медучреждения в целом. По итогам независимой оценки каждое лечебное учреждение области займет свое место в рейтинге, от которого напрямую будет зависеть заработная плата врачей и медсестер.

Показатели оценки качества оказания медпомощи разделены на три блока. Вот некоторые примеры критериев: удовлетворенность пациентов качеством помощи (не менее 50% опрошенных должны положительно отозваться о лечебном учреждении, иначе, опять-таки, уменьшатся стимулирующие выплаты его работникам), отсутствие обоснованных устных и письменных жалоб от пациентов и их родственников, соблюдение норм этики (распространяется на все категории медперсонала) и даже наличие фактов табакокурения на территории медорганизации. По работе медперсонала и заведующих отделениями итоги будут подводиться ежемесячно, а по деятельности учреждения в целом и его руководителя - ежеквартально. За отсутствие стремления к совершенству - наказание рублем. Так было и раньше, только теперь в основе решения будет лежать механизм независимого народного контроля.

Кстати, в 2013 году почти 30 миллионов было "снято" с лечебных учреждений области за нарушения, связанные с оказанием качественной медицинской помощи пациентам. Впечатляющая сумма, не правда ли? А ведь за каждым рублем стоит человеческая история...

"Мы планируем, что описанные рычаги финансового воздействия на медицинские организации позволят нам улучшить доступность и качество медицинской помощи", - сказала Елена Кривченко.

По словам директора территориального фонда ОМС Ларисы Атлановой, когда концепция повышения качества медицинской помощи будет принята и в рамках этой работы будет создана региональная система управления качеством медицинской помощи, следует ожидать повышения качества медицинских услуг и удовлетворенности населения, возможности управлять качеством в каждой медицинской организации и в системе здравоохранения в целом, повышения престижа профессии среди населения и СМИ.

"Главная же цель - улучшение здоровья населения", - подчеркнула Атланова.

Помимо прочего, всех медицинских работников области ждет аттестация. Ее начнут проводить с этого года. По итогам аттестации со второго полугодия начнется переход на эффективный контракт. До конца этого года на него планируется перевести 20% медработников.

 


 

источник :  www.sakhalin.info

вернуться в раздел новостей