с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Госдума отказалась делать аборты платными
20 Января 2014 г.

Госдума, несмотря на опасения некоторых экспертов, не стала рассматривать законопроект самарских депутатов, которые предлагали сделать платными аборты без медицинских показаний. Народные избранники решили не останавливаться на достигнутом и напрямую обратиться в правительство.

 

Государственная дума вернула в самарский парламент законопроект о запрете проведения бесплатных абортов без медицинских показаний за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС). Причина, по которой это произошло, — отсутствие официального заключения правительства, сообщает РИА Новости со ссылкой на автора законопроекта, самарского депутата Дмитрия Сивиркина. По его словам, Госдума вообще не стала рассматривать законопроект.

(Куда женщины ездят делать аборты, узнайте здесь)

Напомним, 12 ноября депутаты внесли на рассмотрение нижней палаты российского парламента законопроект, вносящий изменения в статью 35 закона «Об обязательном медицинском страховании». В соответствии с предложенными изменениями женщины, решившие прервать беременность без медицинских показаний, не смогут это сделать по полису ОМС, как раньше. Депутаты мотивировали свое предложение несправедливым положением дел, когда верующие люди должны платить налоги и фактически оплачивать «детоубийство». Глава комитета Госдумы по охране здоровья, бывший министр труда и соцразвития Сергей Калашников заявил, что парламентарии могут поддержать законопроект о запрете бесплатных абортов, так как направлен на экономию бюджетных средств, при этом сам он высказывался об инициативе отрицательно.

(Можно ли делать аборты в петербургских больницах, названных именами православных святых, читайте здесь)

«Его не рассматривали и вернули с формулировкой, что отсутствует заключение правительства. Председатель Самарской губернской думы принял решение, что мы сами направим запрос (в правительство РФ — прим. ред.). Соответствующее распоряжение уже сделано. Это принципиальная позиция, и я за нее признателен», — сказал  Сивиркин.

Отметим, что число абортов в России каждый год снижается. В 2013 году врачи прогнозировали их сокращение до рекордного количества — меньше одного миллиона абортов за год. Тем не менее, Россия занимает одно из первых мест по числу абортов — одна женщина за всю жизнь в среднем прерывает беременность два раза.

(К чему приводит запрет абортов в России, читайте здесь)

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей