с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Петербургский врач откупился от ребенка, которого заразил ВИЧ
20 Января 2014 г.

Петербургский врач, виновный в переливании годовалому ребенку ВИЧ-инфицированной крови, раскаялся. Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, после того, как мужчина "загладил вред" потерпевшей, представители ребенка подали ходатайство о прекращении уголовного дела, возбужденного против него. Суд уже удовлетворил ходатайство.

 

Олег Пискунов, заведующий отделением переливания крови в Детской городской клинической больнице №5 им. Н.Ф. Филатова, на днях был признан виновным по ч.1 ст. 293 Уголовного кодекса РФ (халатность, ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

Напомним, инцидент произошел 27 марта 2013г. Годовалая девочка попала в больницу, где ее лечили от ротавирусной инфекции. Через неделю ребенка выписали, однако на следующий день ее состояние резко ухудшилось.

Ребенок был доставлен в детскую городскую клиническую больницу. Там у пациентки выявили развитый перитонит брюшной полости, пришлось провести хирургическую операцию. Состояние девочки после операции было тяжелым и потребовалось переливание эритроцитарной массы крови. Как выяснилось позже, перелитая младенцу кровь была получена от ВИЧ-положительного донора.

Оказалось, что 25 марта О.Пискунов направил образцы крови донора в лабораторию для проведения исследований крови на такие заболевания, как ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис. При этом было неверно указано отчество пациента.

На следующий день заведующий ненадлежащим образом изучил результаты выполненных тестов, занесенные в специальную программу. Также он не обратил внимание, что данные в системе не соответствуют карточке донора, и запросил письменное заключение лаборатории. "С целью ускорения выполнения своей работы он разрешил дальнейшее переливание крови донора пациентам", отмечается в сообщении СК.

27 марта годовалой девочке начали переливание. Когда через полчаса поступил письменный ответ о том, что кровь донора является ВИЧ-положительной, оно было прекращено. Однако за это время ребенок получил 50 мл зараженной крови.

В суде О.Пискунов свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, загладил причиненный потерпевшей вред, в связи с чем представителем потервпевшей в судебном заседании заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела. На днях стало известно, что самим О.Пискуновым, а также руководством больницы потерпевшим была выплачена крупная денежная сумма.

Что касается пострадавшего ребенка, то, как ранее сообщали в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Петербургу, он уже прошел длительное противовирусное лечение. 



источник :  top.rbc.ru

вернуться в раздел новостей