с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Владимир Путин провел совещание по проблемам здравоохранения
22 Января 2014 г.

Развитие медицины высоких технологий, качество обслуживания, зарплата врачей и система обязательного медицинского страхования - на совещании у Владимира Путина сегодня обсуждали вопросы, связанные с реформой здравоохранения.

 

полная версия совещания

 

Развитие медицины высоких технологий, качество обслуживания, зарплата врачей и система обязательного медицинского страхования - на совещании у Владимира Путина сегодня обсуждали вопросы, связанные с реформой здравоохранения.

Анализ крови за 30 секунд, а записаться на прием и того быстрее. И врачи, и пациенты обычной тюменской поликлиники вдруг заметили, как просторны больничные коридоры. Об очередях и талонах успели позабыть, благодаря Интернету. Для тех, кому удобнее договориться о визите к доктору по телефону, работает многоканальный номер. К людям с ограниченными возможностями - особое внимание.

"Во-первых, сделали для инвалидов отдельную регистратуру, так что проблем нет сейчас. Записался по телефону, пришел, карточка уже на месте, у врача", - говорит Анатолий Берченко.

В прошлом году зарплаты врачей выросли здесь более чем на треть, до сорока трех тысяч рублей. Больше стали получать и медсестры, и весь персонал клиники. И по стране в целом - заметный рост зарплат в медицине, отметил Владимир Путин на совещании по проблемам здравоохранения.

"В соответствии с заданными ориентирами повышается заработная плата врачей и среднего медицинского персонала. По врачам это 36 процентов плюсом, 136 процентов по стране в целом, в среднем от средней заработной платы по экономике, она у нас за прошлый год по предварительным подсчетам 29 тысяч рублей в месяц составила, средняя по экономике среди врачей – 39,5. Среднего медперсонала повысилась зарплата на 78 процентов, младшего – на 45", - сообщил В. Путин.

Государство вкладывает десятки миллиардов рублей в модернизацию здравоохранения. Медицина в России становится все более высокотехнологичной.

"Сегодня все 12 центров высоких медтехнологий вошли, что называется, в рабочий ритм. Здесь сформированы хорошие, если не сказать отличные команды специалистов, собирали их по всей стране, из-за границы возвращали. Только в прошлом году они провели свыше 50 тысяч высокотехнологичных операций. Всего же в целом по стране было сделано свыше 505 тысяч таких операций. Для сравнения в 2005 году их было почти в 10 раз меньше. Каждый из центров высоких медицинских технологий обслуживает в среднем население 20-25 регионов, в некоторых случаях, например, в Тюмени, обслуживает более 50 регионов", - отметил Президент.

Нужно привлекать частные инвестиции в систему Обязательного медицинского страхования, но только просчитав все риски, подчеркнул Президент. Семь раз отмерить и когда решается, закрывать или нет те или иные лечебные учреждения.

"Мы знаем, чем оборачиваются здесь поверхностные, формальные, чисто бюрократические подходы. Например, какую реакцию людей вызывало закрытие больниц или роддомов на селе, в небольших городах, где, собственно говоря, кроме этих медучреждений ничего другого и не было. Такая структуризация сети, конечно, недопустима, - заявил Путин. - Я вновь хочу повторить, нужны выверенные, обоснованные решения, постоянный и откровенный диалог с гражданами".

Обнадеживающие тенденции: в России снижается смертность, в том числе от сердечно-сосудистых и других серьезных заболеваний. По информации главы Минздрава, почти на 10% снизилась смертность от туберкулеза, на 4,6% снизилась смертность от внешних причин.

"Всего за 11 месяцев 2013 года умерло на 19 тыс. человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года", - сообщила В.Скворцова.

В прошлом году за счет снижения смертности отмечен естественный прирост населения. Все более естественным для врачей становится выбор в пользу работы в сельской местности. Благодаря государственной программе на село удалось привлечь тысячи молодых специалистов. Призвание "Земского доктора" становится все более престижным.

 



источник :  www.1tv.ru

вернуться в раздел новостей