с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Германии из-за ошибок медиков умирает больше человек, чем в ДТП
23 Января 2014 г.

Согласно данным исследования, проведенного крупнейшей немецкой компанией в сфере медицинского страхования «Объединенная местная больничная касса» /АОК/, десятки тысяч пациентов в ФРГ жалуются на врачебные ошибки. Об этом сообщило информационное агентство ДПА.

 

Всего было выявлено свыше 190 тыс врачебных ошибок, допущенных в ходе лечения. Это значит, что в одном случае из ста существует вероятность столкнуться с некомпетентностью сотрудников медицинского учреждения.

Среди наиболее частых промахов выделяют инфекции, занесенные пациентам во время операции, неверно выписанные лекарства, а также инструменты, забытые халатными хирургами в различных частях тела. Последнее, к слову, происходит с завидным постоянством.

Простая халатность зачастую приводит к смертельному исходу. Порядка 19 тыс человек, согласно оценке АОК, погибло из-за непрофессионализма врачей. Причем, это число превышает количество людей, умерших в результате ДТП.

«Мы намерены более плотно заняться неправильным лечением пациентов в наших больничных учреждениях, - заявил министр здравоохранения ФРГ Херман Грёэ в свое оправдание. - В будущем мы планируем лишать государственного финансирования те поликлиники, в которых будут выявлены вопиющие факты врачебной халатности».

 


 

источник :  news.headline

вернуться в раздел новостей