с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Жириновский предлагает отобрать детей у баптистов, отказывающихся от прививок
24 Января 2014 г.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагает насильно привить от кори детей баптистов, отказавшихся это слделать самостоятельно, чтобы Курская область, в которой корью заболели уже больше 100 человек, не «покрылась корью».

 

Напомним, в конце декабря 2013 года в городе Железногорск Курской области 20-летняя студентка одного из московских вузов, приехавшая на каникулы к родителям, заболела корью. По сообщениям СМИ, это дочь баптистского пастыря.

(Имеют ли право не пускать в больницы из-за отсутствия прививки от кори, узнайте здесь)

По состоянию на конец января, корью в области заболели уже 133 человека, все они — баптисты, которые отказались от прививок из-за своих религиозных убеждений. Как сообщает РИА Новости, медики, санитарные врачи и представители власти Железногорска попытались побеседовать с пастырями церкви евангельских христиан-баптистов о необходимости сделать прививки против кори детям и взрослым. Однако баптисты отказались от вакцинации.

"Эпидемия кори в Курской области. Железногорск — город сектантов. Лечить не хотят, прививки не хотят. Уже более 100 человек. Вот тоже бессилие власти. Наплевать на этих сектантов. Пусть молятся, кому хотят, но если детям положено делать прививки — делать насильно или отбирать детей", — предлагает лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

По его мнению, в таких случаях можно и отбирать детей у родителей, отказывающихся от вакцинации. "А то у хорошей матери, но бедной, забирают ребенка, потому что нет апельсинов в холодильнике, а здесь повальная эпидемия — детей не забирают. Весь Железногорск будет корью покрыт и вся Курская область", — заключил парламентарий.

Напомним, вспышки кори с начала года регистрируются и в других российских городах и областях - в Астраханской, Амурской области и в Ямало-Ненецком автономной округе. В Петербурге вспышку кори в конце прошлого года удалось предотвратить. Напомним, отделение гастроэнтерологии Педиатрического университета в конце ноября закрылось на карантин после того, как ребенок, прибывший на лечение по квоте из Чечни, заболел корью. К счастью, пациенты, контактировавшие с заболевшим, не заразились. Всего за 2013 год в Петербурге было зарегистрировано 7 случаев кори, из которых 6 были «завозными»: из Дагестана, Чеченской Республики, Ростовской и Калужской областей, Абхазии и Турции. 

Последняя крупная вспышка кори наблюдалась в России в 2012 году. Тогда с января по апрель около 1,5 тысячи человек в 48 регионах страны заболели корью.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей