с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Депутаты хотят разрешить пациентам снимать операции на видео
24 Января 2014 г.

Сегодня, 24 января, на рассмотрение Госдумы внесен законопроект, которые может разрешить пациентам снимать на собственную видеокамеру все манипуляции медиков.

 

Согласно пояснительной записке к проекту закона, «предлагается дать право пациентам осуществлять видеозапись медицинского вмешательства на личные видеокамеры, будь то сложная операция или проведение пункции и биопсии». Автор инициативы — депутат ЛДПР Валерий Селезнев, который ранее уже пытался разрешить видеозапись в кабинетах медиков. В законопроекте отмечается, что врач при этом тоже сможет законно записать процесс медицинского вмешательства с письменного согласия пациента. При этом видеозапись будет подпадать под определение врачебной тайны и охраняться так же строго, как данные медицинской карты пациента.

(Как видеокамера помогла увидеть, что творилось в реанимационной палате, узнайте здесь)

Напомним, ровно год назад Селезнев уже пытался продвинуть законопроект, оснащающий все медучреждения в России системами видеонаблюдения. Тогда необходимость введения таких мер депутат обосновывал необходимостью в суде доказывать виновность или невиновность врачей.

(Куда жаловаться на некачественную медицинскую помощь, читайте здесь)

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей