с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Российские врачи обеспокоены финансированием государственного здравоохранения
27 Января 2014 г.

В рамках IX Общероссийского медицинского форума представители Общества врачей России заявили о своей тревоге по поводу серьезного дисбаланса в финансировании медицинской помощи в разных субъектах РФ.

 

По их оценкам существует огромная разница в тарифах на медицинскую помощь, наличие которой ведет к вымыванию квалифицированных специалистов из медицинских учреждений экономически неблагополучных регионов и снижению доступности медицинских услуг в них.

«Существуют очень большие различия между столичным и региональным здравоохранением. Если посмотреть стоимость медико-экономических стандартов лечения сердечно-сосудистых заболеваний в разных субъектах, то вы обратите внимание на огромную разницу. Так, например, лечение гипертонической болезни в зависимости от субъекта может стоить от 7 до 48 тысяч рублей, хронической ишемической болезни сердца от 9 до 67 тысяч рублей, острого инфаркта от 19 до 200 тысяч рублей. Такая разница есть и по другим заболеваниям. Надо думать над тем, как ее устранить», - заявил президент Общества врачей России, главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава РФ академик Евгений Чазов.

Кроме того эксперты отмечают явный дефицит средств, необходимых для полноценной  работы системы государственного здравоохранения. Так, в частности, как сообщил президент Межрегионального союза медицинских страховщиков Дмитрий Кузнецов, суммы, выделяемые по программе госгарантий, не покрывают и половины реальной стоимости медицинских услуг.

«Очевидно, что для того, чтобы получить качественное здравоохранение и нормальную систему страхования, денег должно быть больше. Сегодня прием врача-стоматолога в одном регионе может стоить 20 рублей, а в другом – 700. Такого не должно быть в рамках одной системы здравоохранения», - считает вице-президент Общества врачей России, ректор Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова Олег Янушевич.

Серьезную тревогу у профессионального сообщества вызывает переход на одноканальное финансирование, который, как опасаются специалисты, может значительно ухудшить положение медучреждений.

Свою солидарность с коллегой по данному вопросу выразил и посетивший форум президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

«Мне как директору института безразлично, из каких источников пришли деньги. А сегодня уверенности, что большинство из нас не потеряет в средствах в связи с переходом на одноканальное финансирование, у многих из нас нет», - подчеркнул Леонид Рошаль. 

Одновременно с этим глава НМП обратил внимание коллег на неустойчивое положение медицинской науки, состояние которой, как он считает, объединение РАМН с «большой академией» существенно ухудшит.

«Я не понимаю, как дальше будет развиваться медицинская наука в общем котле. Думаю нам нужно поддержать идею перехода медицинских институтов под управление Министерства здравоохранения», - считает Леонид Рошаль.

Татьяна Колбасова

 


 

источник :  ФВ

вернуться в раздел новостей