с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Москве судят за халатность врача-хирурга
27 Января 2014 г.

Преображенская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 25-летнего хирурга Артура Меджидова. Врача обвиняют в халатности, которая привела к смерти полуторагодовалого ребенка.

 

Органы предварительного следствия обвиняют хирурга в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы.

По версии следствия, 23 декабря 2011 года Артур Меджидов находился на суточном дежурстве, когда в приемное отделение больницы скорая помощь доставила полуторагодовалого мальчика с болями в животе и подозрением на аппендицит. «В нарушение установленных требований врач не провел полный комплекс необходимых медицинских мероприятий и не обеспечил осмотр малолетнего ребенка старшим дежурным хирургом», – говорится в сообщении прокуратуры.

При этом, отмечают в ведомстве, хирург убедил родителей ребенка в отсутствии оснований для его помещения в стационар и, не оказав надлежащей медицинской помощи, отпустил домой. «Осознавая возможность наступления общественно опасных последствий, Меджидов внес в бланк запись о якобы добровольном отказе родителей от госпитализации», – подчеркнуто в сообщении. Без оказания медпомощи мальчик скончался в этот же день.

Уголовное дело направлено в Преображенский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 


 

источник :  vademec.ru

веруться в раздел новостей