с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Дело о смерти мальчика по вине московского хирурга дошло до суда
28 Января 2014 г.

Врача-хирурга одной из московских детских больниц, Артура Меджидова, обвиняют в халатности, повлекшей смерть ребенка. Следствие установило, что 25-летний медик убедил родителей доставленного с подозрением на воспаление аппендикса ребенка в отсутствии оснований для госпитализации и внес в бланк запись о том, что родители сами от нее отказались. Мальчик скончался в тот же день.

 

По данным  агентства «БалтИнфо», речь идет о смерти 1,5-годовалого Артема Киселева. Как выяснили следователи, 23 декабря 2011 года Артур Меджидов находился на суточном дежурстве, когда в приемное отделение поступил мальчик с жалобами на острую боль в животе.

«В нарушение установленных требований врач не провел полный комплекс необходимых медицинских мероприятий и не обеспечил осмотр малолетнего ребенка старшим дежурным хирургом», - сообщает прокуратура.

Меджидов, по данным источника агентства «БалтИнфо», неверно поставил диагноз — медик принял инвагинацию тонкого кишечника, сопровождавшуюся шоком, за обычный запор. Он успокоил родителей и отправил ребенка домой, не оказав ему необходимой медицинской помощи.

Впоследствии судебно-медицинская экспертиза показала, что причиной смерти мальчика стал заворот тонкого кишечника.

В ходе предварительного следствия врач заявил, что родители забрали мальчика до окончания осмотра, практически сбежав из приемного отделения, однако показания свидетелей эту версию опровергли.

Расследование уголовного дела завершено, материалы дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в Преображенский суд Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемый находится до суда под подпиской о невыезде.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей