с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Главврачи заплатят за сокрытие информации о бесплатной медицинской помощи
03 Февраля 2014 г.

С 2014 года Росздравндзор сможет штрафовать медицинские учреждения, если они в доступной форме не сообщают пациентам, какая медицинская помощь им положена бесплатно по полису ОМС.

 

Утаивание информации о бесплатной медицинской помощи, которая полагается всем застрахованным россиянам в рамках программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи, грозит главным врачам административными взысканиями. Об этом в интервью РИА Новости сообщил исполняющий обязанности руководителя Росздравнадзора Михаил Мурашко.

 (Куда жаловаться, если в поликлинике или больнице нарушают ваши права, читайте здесь)

«С этого года появилось наказание за неинформирование пациентов об объеме бесплатной помощи: если в холле медицинского учреждения отсутствует информация о бесплатных медицинских услугах или же эта информация не размещена на официальном сайте организации, то за это предусмотрены административные наказания», — сказал он.

По словам Мурашко, руководству медучреждения будет недостаточно просто вывесить текст программы государственных гарантий, потому что пациентам из нее, как правило, ничего не ясно. Чтобы соответствовать требованиям Росздравнадзора, нужно будет разместить конкретные указания, какая медицинская помощь полагается пациентам бесплатно, а за какую могут взять деньги.

(Как петербуржцы будут лечиться бесплатно в 2014 году, узнайте здесь)

За нарушение прав россиян на доступную информацию о полагающейся им бесплатной медпомощи предусмотрен штраф: для должностных лиц — от 5 до 7 тысяч рублей, для юридических лиц — от 10 до 20 тысяч рублей, пояснил глава Росздравнадзора.

Отметим, что согласно приложению №25 к Генеральному тарифному соглашению на 2014 год, страховые компании в Петербурге также могут штрафовать медицинские учреждения за сокрытие информации о бесплатной медицинской помощи в размере 25% от подушевого норматива фондодержания Территориальной программы госгарантий.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей