с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Новгородской области возбуждено уголовное дело по факту оказания восьмилетнему мальчику некачественной медицинской помощи
03 Февраля 2014 г.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Новгородской области по факту оказания   ребенку некачественной медицинской  помощи в ГОБУЗ «Новгородская областная клиническая больница» и наступлением его  инвалидности возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 118 УК РФ.


По данным следствия,  в конце декабря 2012 года в Новгородскую областную клиническую больницу поступил 8-летний мальчик с диагнозом «остеомиелит нижней челюсти в области 6 зуба, аденофлегмона подчелюстного пространства справа». Ранее зуб был удален в детской стоматологической поликлинике, а госпитализация в Новгородскую областную клиническую больницу предполагала дренирование гнойного очага. Однако в больнице дежурным хирургом был поставлен новый диагноз, и назначено консервативное лечение. Впоследствии состояние ребенка ухудшилось, ему экстренно попытались сделать операцию, во время которой произошла остановка сердца, что привело к органическому поражению мозга.

Возбуждение уголовного дела спустя столь длительный срок после произошедшего связано с тем, что мать ребёнка обратилась в правоохранительные органы лишь через 9 месяцев после случившегося (в августе  2013 года),  после чего были назначены необходимые экспертизы, срок проведения которых в связи со сложностью занял длительное время. Сейчас проводятся необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств совершенного преступления, устанавливаются конкретные должностные лица и врачи, причастные к его совершению.

Указанная ситуация была освещена в программе одного из федеральных каналов. Расследование уголовного дела взято на контроль в центральном аппарате СК России. По поручению Председателя Следственного комитета РФ для изучения всех обстоятельств произошедшего в Новгородскую область  направлен его старший помощник, который встретится с семьей пострадавшего ребенка, а также проведет оперативное совещание со следственно-оперативной группой и заслушает первоначальные результаты расследования и запланированные следственные действия.

 


 

источник :  sledcom.ru

вернуться в раздел новостей