с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Во Владивостоке женщина умерла после троекратного отказа в госпитализации
04 Февраля 2014 г.

Семья из Владивостока утверждает, что халатное отношение медицинских  работников привело к гибели их родственницы. Уверенный в диагнозе пациентки «остеопороз», лечащий врач не давал направление на госпитализацию. Скорая помощь отказывалась забирать в больницу без направления терапевта. 76-летняя Алевтина Ильина умерла от отёка лёгких  23 января в городской клинической больнице № 1.

 

Wide_186478_l

 

Семья из Владивостока утверждает, что халатное отношение медицинских  работников привело к гибели их родственницы. Уверенный в диагнозе пациентки «остеопороз», лечащий врач не давал направление на госпитализацию. Скорая помощь отказывалась забирать в больницу без направления терапевта. 76-летняя Алевтина Ильина умерла от отёка лёгких  23 января в городской клинической больнице № 1.

Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Дмитрий Ильин, сын погибшей, пожилую женщину мучали боли в пояснице. Она обратилась к участковому терапевту в  железнодорожную поликлинику на улице Некрасовской. Пациентке  поставили диагноз – остеопороз, дали направление на анализы, после этого назначили курс обезболивающих уколов. Пенсионерка также  посетила онколога, чтобы исключить возможность заболевания раком, и записалась на ещё одно исследование в начале февраля. На просьбу отправить её на флюорографию или рентген терапевт заметил, что год с прошлого обследования не истёк и повторять их рано. Жалобы на боли в груди остались без внимания.

20 января состояние Алевтины ухудшилось. Родственники позвонили в скорую помощь. Приехавшие через полтора часа медики  прослушивать грудную клетку не стали, померили давление, сделали укол  и выписали лекарство от остеопороза. С таким диагнозом в стационар не забирают, а без направления на госпитализацию тем более, констатировали врачи.  Скорая уехала. Родные вызвали на дом участкового терапевта. Тот также не стал слушать жалобы и не дал направление. Он сослался на то, что сначала пенсионерка должна пройти назначенное на февраль исследование.

21 января женщина стала кашлять и задыхаться. Скорая помощь снова отказалась госпитализировать её. Это произошло лишь 22 января, когда очередная бригада скорой, сделав ЭКГ, забрали больную с диагнозом «стенокардия». Передвигаться самостоятельно обессиленная женщина уже не могла, на рентген её отвезли на коляске.

Там и выявилось, что раз за разом, один за другим врачи не хотели замечать у женщины совсем другой проблемы. С отёком лёгких пациентку поместили в реанимационное отделение городской больницы. «Постараемся помочь, но время упущено. Привезли бы на три дня раньше», – развели руками врачи реанимации. На следующий день женщина умерла.

Заведующая поликлиникой отделенческой больницы РЖД, в которой работает терапевт, рассказала журналисту РИА «Восток-Медиа»: о случившимся им известно, родственники женщины уже обращались. Для дальнейшего обсуждения вопроса, добавила Людмила Бояринова, необходимо письменное заявление от членов семьи.

Врачи первой городской больницы Владивостока отказались от комментариев по поводу состояния, в котором поступила пациентка, ссылаясь на врачебную тайну.

После того как родственники настояли на вскрытии, заключение  подтвердило: причина смерти –  двусторонний отёк лёгких.

Семья намерена продолжить разбирательства по факту гибели и обратиться с заявлением в прокуратуру города Владивостока.

Кстати, как удалось выяснить корреспонденту РИА «Восток-Медиа», своим расследованием собирается заняться страховая компания, полис которой был у погибшей. По письменному заявлению родственников, объяснил специалист «Восточно-страхового альянса»,  будет проведена экспертиза качества лечения. Она поможет страховщику удержать деньги с больниц за некачественную медицинскую услугу, а родственникам – получить официальное заключение о причине запущенной болезни и смерти Алевтины Ивановны.

 


 

источник :  vostokmedia.com

вернуться в раздел новостей