с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Каждая третья упаковка онкопрепарата в России покупается за деньги пациентов
12 Февраля 2014 г.

По словам заместителя председателя правления Ассоциации онкологов России Дмитрия Борисова, каждая третья упаковка онкопрепарата в России покупается за деньги пациентов. Так, финасирование закупок препарата для лечения рака груди «Герцептин» в России в 16 раз ниже, чем во Франции.

 

Анализ затрат разных государств на онкопрепараты показал, что Россия с расходами в пределах €20 на душу населения находится на одном из последних мест в цивилизованном мире, передает слова профессора Национального НИИ Общественного здоровья РАМН Елены Тельновой Газета.ру. В качестве примера профессор привела препарат для лечения рака груди «Герцептин».

Финансирование закупок этого препарата в России в 16 раз ниже, чем во Франции. Не в пользу России даже сравнение с Кипром, Грецией и Ирландией, где тоже есть проблемы с финансированием онкопрепаратов.

А обезболивание для инкурабельных больных вообще уже стало притчей во языцех. По данным Тельновой, количество поставляемых в аптеки анальгетиков составляет 4% от потребности в целом по стране и 10% — в столице. 

(Почему мы не можем облегчить последние дни умирающих от рака, читайте здесь)

По словам заместителя председателя правления Ассоциации онкологов России, исполнительного директора НП «Равное право на жизнь» Дмитрия Борисова, каждая третья упаковка онкопрепарата в России покупается за деньги пациентов.

«В США, где четко считают каждый доллар, на онкопомощь тратится в 15 раз больше денег, чем у нас, — заявил он. — 2,8% ВВП на здравоохранение — это позорная цифра, не сопоставимая с развитыми странами».

Борисов привел результаты анонимного опроса 220 онкологов из 49 регионов страны. По мнению столичных врачей, адекватную медпомощь получают более половины их пациентов. В Петербурге ситуация уже хуже. А в регионах, признаются врачи, в полном объеме получает то, что им должны и могли бы обеспечить медики, совсем незначительное число пациентов.

(Сколько денег выделяется для лечения онкобольного в Петербурге, узнайте здесь)

На «провокационный вопрос», приходилось ли врачам отказывать пациентам в выписке лекарств, отрицательно ответили только москвичи. Работающие «в рамках очень жесткого административного регламента» региональные медики признались в получении определенных рекомендаций «приостановить аппетиты в выписке того, что показано больному, потому что бюджета на это нет», рассказал Борисов.

По словам пресс-секретаря Движения против рака Дениса Курова, число жалоб на отказ в лекарствах растет пугающими темпами. В основном пациенту отказывают уже в выписке рецепта, реже — в отпуске лекарства по этому рецепту в аптеке. И все чаще в качестве причины отказа называется отсутствие финансирования.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей