с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Татарстане больница выплатит 100 тысяч рублей за рождение ребенка инвалидом
14 Февраля 2014 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Татарстана сегодня вынесла решение взыскать с Чистопольской ЦРБ 80 тысяч рублей компенсации морального вреда и 20 тысяч рублей штрафа в пользу Фираи Кравцовой. Это в три раза больше той суммы компенсации, которую в декабре прошлого года определил Чиспотопольский городской суд. Стоит отметить, что мать трехлетнего мальчика-инвалида настаивала на общей сумме компенсации в пять миллионов рублей. Интересы женщины представлял в суде руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.

 

Напомним, что в июле 2010 года в Чистопольской ЦРБ 35-летняя Фирая Кравцова родила сына с массой патологий. Из районной больницы он был перевезен в Казань. Новорожденному Зиннуру был поставлен диагноз, который помещается на нескольких строчках медицинского заключения: «Ранняя эпилептическая энцефалопатия Айкарди, спастический тетрапарез. Последствия перинатального поражения головного мозга с формированием кистозно-атрофических изменений, спастического тетрапареза, ЗПМР». Проще говоря, мальчик испытывает боль от постоянных судорог, он не может шевелить ни ручками, ни ножками. Мальчик сильно отстает в развитии.

Как установили эксперты страховой компании «АК БАРС-Мед», врачи ЦРБ выбрали неверную тактику ведения родов, а необоснованное применение стимулирующих препаратов привело к стремительным родам. Все эти обстоятельства привели к рождению ребенка в состоянии асфиксии. На первой минуте после появления на свет состояние ребенка по десятибальной шкале Апгар оценивалось всего на три балла.

Свое расследование провел и Минздрав Татарстана. Эксперты ведомства так же выявили ошибки врачей при оказании помощи 36-летней роженице. Теперь акушер-гинеколог работает в женской консультации ЦРБ, а медперсоналу, который оказывал помощь женщине в роддоме, сделали выговор.

Фирая Кравцова обращалась с заявлением в Следственный комитет, но в возбуждении уголовного дела ей было отказано. Причина – вышел срок давности.

Сегодня во время заседания суда представитель прокуратуры Татарстана заявила, что постановление Чистопольского городского суда - законно и имеет полное обоснование.

Однако, Верховный суд Татарстана, детально рассмотрев апелляционное заявление Кравцовой, отменил решение районных коллег. За ошибку чистопольских врачей назначил сумму компенсацию в три раза больше.

 


 

источник :  kazan.mk.ru

вернуться в раздел новостей