с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

МВД по Коми подтвердило возбуждение уголовного дела по делу Любови Кучанской
14 Февраля 2014 г.

Чудовищная врачебная ошибка, сделавшая инвалидом молодую женщину, наконец, стала основанием для возбуждения уголовного дела. Информацию переходе следствия на новый этап БНК подтвердили в республиканском МВД.

 

 

Напомним, резонансная история сыктывкарки Любови Кучанской началась в июне прошлого года, когда женщина отправилась в роддом за вторым ребенком, а вернулась инвалидом из-за ошибки врачей. Однако дело обернулось настоящей эпопеей – еще в середине января не была готова медицинская экспертиза, максимальный срок подготовки которой два месяца. Чтобы как-то ускорить затянувшийся процесс, муж Кучанской обратился к министру внутренних дел по Республике Коми Анатолию Жуковскому с просьбой взять дело на личный контроль.

Адвокат Роман Койдан в своем блоге сообщил о возбуждении уголовного дела по факту причинения тяжкого вреда здоровью. За это же время была завершена и экспертиза. Общественник в блоге выражает благодарность Анатолию Жуковскому за оперативность и личное участие в защите прав потерпевшей.

В МВД по Коми сообщили, что уголовное дело было возбуждено 3 февраля по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности».

- Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, - сообщили в МВД.

Напомним, что Минздрав РК по требованию главы Коми Вячеслава Гайзера провел служебную проверку по факту обращения Кучанской и публикации истории на БНК. По итогам служебного расследования больше всего пострадал руководитель врачебной бригады – его пожурили и ненадолго отправили через дорогу - на курсы повышения квалификации в республиканский перинатальный центр.

 


 

источник :  www.bnkomi.ru

вернуться в раздел новостей