с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Менингококк выиграл. Кто виноват? СК расследует причины смерти двух детей
18 Февраля 2014 г.

Качество, своевременность и полноту  оказания медицинской помощи проверят  в лечебном учреждении Казани. Причиной стала смерть двух детей. Сначала в Республиканской инфекционной больнице скончалась 16-летняя девушка, на следующий день - девочка 5 лет. Что произошло в столице Татарстана, выясняла корреспопндент Вестей Виктория Шеина

 

16-летнюю девушку доставили в Республиканскую клиническую инфекционную больницу с диагнозом "ангина". Пациентке сделали укол, но она скончалась от анафилактического шока. Буквально на следующий день в том же лечебном учреждении умерла 5-летняя девочка, которую привезли с жалобами на острые боли в животе. Два смертельных случая за столь короткий срок - это повод для очень тщательной проверки, говорит Эльвира Газизова, помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета в Татарстане.

"По данному факту следственными органами следственного комитета Российской Федерации по республике Татарстан проводится доследственная проверка. По предварительным данным, причиной смерти явилась менингококковая инфекция молниеносной формы".

У маленькой пациентки врачи действительно диагностировали менингококковую инфекцию. Но случилось это слишком поздно. В данном случае счет идет на часы, рассказывает директор Научно-информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов. Детский организм восприимчив. Возможно, у девочки не было прививки. Да и в целом течение болезни может протекать так быстро, что врачи даже не успевают вмешаться. От заражения до смертельного исхода - меньше суток. Или наоборот, инфекция долго "дремлет", а потом стремительно заявляет о себе.

"Не всегда первые симптомы заболевания дают возможность сказать, что это именно менингококковая инфекция. Вообще, менингококковая инфекция опасна тем, что она может долгое время не проявлять себя, а потом уже проявляет, когда стадия критическая. Когда упущено время. И вот здесь важно подчеркнуть, что существует современная вакцинация от менингококковой инфекции. И детям, и взрослым... Но, подчеркиваю, что это не исключает возможностей развития таких острейших форм".

По предварительным данным, скорая помощь приехала к девочке через 15 минут после вызова. Пациентку сразу отправили в реанимацию. Но это не помогло. Теперь в больнице работает комиссия Минздрава, чтобы достоверно определить,  почему у ребенка остановилось сердце. Проводят проверку и в детском саду, который посещала девочка. Ведь за последний год в республике было зарегистрировано 19 случаев заражения менингококковой инфекцией, и в нескольких из них пациенты умирали.

Смерть 16-летней пациентки Республиканской клинической инфекционной больницы тоже расследуют следственные органы. На экспертизу отправили лекарство, из-за которого и случился анафилактический шок. "Это происходит молниеносно", - объясняет президент Лиги защиты прав пациентов Александр Саверский. Человек может умереть даже от миллиграмма препарата. Но в каждом случае нужно разбираться.

"Как правило, в делах такого рода мы видим, что врачи очень медлят с оказанием экстренной медицинской помощи. Здесь надо смотреть, была ли в свое время оказана медицинская помощь, все ли необходимое было сделано, объем, время и так далее. Но, в целом, анафилаксию мы не считаем никогда врачебной ошибкой. Смотрятся просто документы, и эксперты оценивают адекватность, своевременность оказания помощи"

По словам главного детского инфекциониста Татарстана, профессора Владимира Анохина, погибшей девочке оказывалась помощь по всем канонам неотложной медицины. Но развитие болезни оказалось фатальным. Реакция произошла на антибактериальный препарат, которым пациентку пытались лечить от ангины.

"Естественно, повод к обсуждению всех возможных вариантов. Хотя грамотный персонал, который видел разного рода ситуации. Но одновременное возникновение сразу двух случаев потрясло весь персонал больницы. Сразу, одновременно, в течение короткого времени - это ситуация была необычная. Во всех отношениях".

Окончательные выводы о гибели двух девочек можно будет сделать только через месяц, когда появятся результаты всех экспертиз. Пока же прокурор Татарстана Илдус Нафиков поручил провести собственную проверку лечебного учреждения.

 


 

источник :  radiovesti.ru

вернуться в раздел новостей