с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Отец погибшей в родах женщины добился отмены амнистии для врача
19 Февраля 2014 г.

В Новгороде облсуд отменил постановление об амнистировании акушера-гинеколога Светланы Уваровой, которую обвинили в смерти женщины и ее ребенка во время родов, и направил дело в суд первой инстанции. Таким образом, была удовлетворена жалоба отца погибшей женщины, Александра Орлова, который настаивал на том, что решение об амнистии было принято с нарушением закона, и вначале суд должен был вынести свой приговор, передает РИА Новости.

 

Как сообщалось ранее, гинеколог-акушер ГОБУЗ «Областной клинический родильный дом» Светлана Уварова обвинялась в причинении смерти по неосторожности жительнице Новгорода, у которой 62-летняя медик со стажем в несколько десятков лет принимала роды.

По данным следствия, беременная женщина поступила в больницу ночью 30 апреля 2012 года. Она жаловалась на разовое незначительное кровотечение. Светлана Уварова посчитала, что женщине необходимо провести «кесарево сечение». В ходе операции у пациентки остановилось сердце, однако дежурный врач «не приняла решение об одновременном извлечении плода и проведение реанимационных мероприятий».

«В ходе операции, после восстановления сердечной деятельности роженицы был извлечен ее ребенок, который через несколько часов умер в реанимационном отделении в результате острой тяжелой гипоксии, обусловленной остановкой сердечной деятельности матери, возникшей при проведении индукции анестезии и недоразвитостью дыхательной системы в связи со сроком беременности 33 недели. В этот же день около 8 часов утра в результате послеоперационной острой массивной кровопотери на фоне последствий глубокой гипоксии мозга, возникших в результате остановки сердца при индукции анестезии, наступила смерть роженицы», - информировал СКР.

Назначенная судебно-медицинская экспертиза установила связь между смертью роженицы и ее ребенка и действиями медика. В результате врачу было предъявлено обвинение по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

В свою очередь, коллеги врача не согласились с доводами экспертов. По словам главного акушера-гинеколога Новгородской области Валерия Мишекурина, он абсолютно не согласен с выводами экспертов военно-медицинской академии имени Кирова, нашедших причинно-следственную связь между ненадлежащим исполнением Уваровой своих профессиональных обязанностей и наступившими последствиями, и считает, что проведение «кесарева сечения» в данном случае былообязательным.

Не соглашалась признать вину и сама Светланы Уварова. Она продолжает работать в роддоме.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей