с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

За нападение на врачей в Петербурге предлагают сажать на 10 лет
20 Февраля 2014 г.

Сегодня, 20 февраля, на заседании постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению депутаты Законодательного собрания представили проект закона, который вводит уголовную ответственность за нападение на медиков.

 

Комиссия по соцполитике внесла на рассмотрение ЗакСа проект постановления «О законодательной инициативе о принятии Федерального закона «О внесении изменения в главу 16 Уголовного кодекса Российской Федерации». Депутаты предлагают установить уголовную ответственности за применение насилия в отношении медицинских работников.

Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении медицинских работников выездных бригад скорой медицинской помощи в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей предлагается наказывать штрафом в размере до 200 тыс. рублей. Максимальное наказание для угрожающих врачам — лишение свободы на срок до пяти лет. За применение насилия, опасного для жизни или здоровья врача, нападавший может отправиться в тюрьму на 10 лет.

Напомним, идею об ужесточении наказания за нападение на врачей ранее высказывал петербургский комитет по здравоохранению. С инициативой о приравнивании насилия в отношении медиков к нападению на сотрудников полиции он обращался в Минздрав, однако ответа так и не получил. Также в Петербурге предлагали создать «черный список» адресов и пациентов, на вызов к которым «Скорая помощь» будет ездить только в сопровождении полиции.

(Сколько получают врачи за свой труд, узнайте здесь)

По информации Городской станции скорой медицинской помощи, в 2012 году 50 медиков пострадали от рук пациентов или хулиганов, в 2011 году зафиксировано 37 случаев нападений на бригады «03». Последний громкий случай нападения на врачей петербургской «Скорой» произошел в начале 2014 года: врач и фельдшер, приехавшие на вызов, стали участниками драки. В результате обоим потребовалась помощь коллег — у врача зафиксировано сотрясение мозга, у фельдшера — перелом челюсти и закрытая черепно-мозговая травма.

Законодательная инициатива петербургских депутатов направлена на заключение в парламентскую ассоциацию Северо-Запада.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей